Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:23
Новости

В московских центрах госуслуг появился удобный сервис для многодетных семей

В московских центрах госуслуг появился удобный сервис для многодетных семей
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
С 28 ноября во всех центрах госуслуг Москвы появился удобный сервис для многодетных семей – оформление важных документов «одним пакетом» в одном окне и за один визит. Об этом сообщила пресс – служба столичных центров госуслуг «Мои документы».
Еще 5 лет назад каждый документ многодетным мамам и папам приходилось заказывать в разных организациях. С появлением центров госуслуг все стало удобнее – все важные документы многодетные родители могут оформить в одной точке. Однако сроки их подготовки разные, и поэтому за каждой бумагой нужно было приходить отдельно. Теперь, благодаря центрам, все стало проще: достаточно обратиться один раз и затем забрать готовый пакет документов в удобной фирменной папке.
Сразу же в день обращения родителям выдадут удостоверение многодетной семьи и оформят субсидии на оплату ЖКУ. Также можно заказать социальную карту москвича; оформить парковочное разрешение; льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам; компенсации по оплате ЖКУ и телефона; сертификат на материнский капитал (если его не получали за второго ребенка). Как только эти документы будут готовы, родителей пригласят за ними в центр. Также консультанты в центрах госуслуг объяснят многодетным родителям, как оформить пособия в электронном виде.
Изначально - с 29 июня 2016 года - сервис тестировался в центрах госуслуг Западного округа. За 5 месяцев им воспользовалась почти 1,5 тысячи семей, воспитывающих трех и более детей. Учитывая такую популярность, его распространили на всю Москву.
Столичные «Мои Документы» предлагают много полезных новинок, которые позволяют экономить время посетителям. Во всех центрах госуслуг специалисты вместо сотрудников ЗАГСов зарегистрируют рождение, смерть, установят отцовство, помогут оформить «одним пакетом» документы на новорожденного, при смене фамилии и при вступлении в наследство, а также пенсию. Кстати, все документы в центрах госуслуг выдают в удобных фирменных папках.
Последние обновления: