Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:14
Новости

15 декабря в Дарвиновском музее откроется выставка "Береста на века"

15 декабря в Дарвиновском музее откроется выставка "Береста на века"
15 декабря в Дарвиновском музее откроется выставка "Береста на века". На выставке представлены более двухсот предметов из бересты, самые древние из которых датируются 3 тысячелетием до н.э., из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея искусства народов Востока, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Российского музея леса и частных коллекций.

Выставка покажет невероятное разнообразие практического применения бересты с незапамятных времен до наших дней: от лодок, колчанов, ритуальных масок до детских игрушек, музыкальных инструментов и даже веера. Посетители увидят и настоящее сокровище русской культуры – берестяные грамоты XIII-XIV веков с личной и деловой перепиской, а также детские рисунки на бересте новгородского мальчика Онфима восьмивековой давности.

Центральное место на выставке занимают реконструкции берестяных лодок по аутентичным технологиям Старого (мастер А. Шутихин) и Нового Света (мастера А. Литвинов). В день открытия выставки Александр Шутихин начнёт мастерить лодку, чтобы показать технологию изготовления берестяных судов, и оставит её незаконченной в экспозиции. Это непростое ремесло требует долгого обучения. Но более простые предметы посетители смогут сделать сами на мастер-классах для детей и взрослых (в том числе, с ограничениями по здоровью); узнать больше о берестяной культуре можно будет на встречах с археологами, путешественниками, народными мастерами.
Последние обновления: