Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:55
Новости

Гости «Путешествия в Рождество» в Москве смогут посетить выставку елок и прокатиться с семиметровой горки

Гости «Путешествия в Рождество» в Москве смогут посетить выставку елок и прокатиться с семиметровой горки
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Посетить выставку дизайнерских елок и мастер-классы по новогодней мультипликации, сделать елочную игрушку 3D-ручками и прокатиться с семиметровой горки смогут гости «Путешествия в Рождество» с 16 декабря по 15 января в Москве. Об этом 24 ноября сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.
«Гости фестиваля «Путешествие в Рождество» на ул. Кузнецкий Мост попадут в волшебную деревню, где смогут посетить выставку елок. Их украсят игрушками, которые гости фестиваля изготовят сами, посещая бесплатные мастер-классы», - отмечается в материале.
24 декабря планируется устроить массовое украшение елок. Каждое дерево будет оформлено в своей тематике. «Кулинарную» елку украсят леденцами и другими сладостями, «компьютерную» - игрушками из микросхем, елку будущего - игрушками, сделанными с помощью 3D-принтера. В качестве других украшений будут использованы мягкие и деревянные игрушки, рождественские ангелы.
Тверской бульвар на время проведения фестиваля превратится в аллею зимних забав. Здесь можно будет поиграть в керлинг, попробовать себя в роли нападающего хоккейной команды и пострелять снежками в тире, а юные гости фестиваля смогут освоить основы катания на сноуборде на специально оборудованной площадке. У памятника Сергею Есенину дети создадут светящиеся новогодние открытки, используя краски, «звездную» пыль и блестки. Здесь же им расскажут о профессии чайного мастера и познакомят с традициями чаепитий в разных странах. У памятника Тимирязеву организуют интерактивные игры с использованием очков виртуальной реальности и установят небольшой купольный кинотеатр для просмотра научных фильмов.
На ул. Новый Арбат откроются рождественский букмаркет и две библиотеки. В библиотеках будут проводить литературные вечера с авторами. В рождественскую атмосферу поможет погрузиться и выставка советских новогодних открыток, фотографий и кадров из любимых отечественных фильмов.
Также гостей фестиваля ждет «Музыкальный лес» на Пушкинской площади - светодинамическая инсталляция под звуки рождественских и новогодних мелодий. Продолжительность каждого спектакля - от 8 до 10 минут. Между Манежной и площадью Революции все желающие прокатятся с самой большой ледяной горки высотой 7 м и длиной 100 м. На площади Революции расположится ледовый дворец, где ежедневно будет работать бесплатный каток. Там пройдут показы балетов на льду «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино» и «Белоснежка». В представлениях примут участие 50 известных фигуристов. А 7 января здесь состоятся рождественские катания с участием фигуристов сборной России (совместно с Федерацией по фигурному катанию). Олимпийские чемпионы и победители международных соревнований проведут обучающие мастер-классы.
Параллельно с «Путешествием в Рождество» будет проводиться фестиваль «Рождественский свет», который продлится до 19 февраля. В Москве установят более 400 масштабных сияющих инсталляций. Например, на Поклонной горе и ВДНХ появятся гигантские световые шары.
Фестиваль «Путешествие в Рождество» проводится в Москве уже в четвертый раз. Ожидается, что в этом году его посетят более 12 миллионов москвичей и гостей города. Зимой 2015-2016 гг. рождественский фестиваль в Москве стал одним из самых масштабных в Европе.
Последние обновления: