Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:29
Новости

Число детей-сирот в Москве уменьшилось вдвое за 6 лет - Собянин

Число детей-сирот в Москве уменьшилось вдвое за 6 лет - Собянин
фото: РИА Новости/Артем Житенев
23 ноября мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста». Торжественная церемония прошла в Государственном Кремлевском Дворце.
«Мы действительно вручаем самую добрую премию Москвы - премия «Крылья аиста». В Москве много позитивных перемен происходят каждый год. Это строительство дорог, метро, развязок, школ, детских садов. Пожалуй самое важное, что происходит в нашем городе, меняется атмосфера столицы. С каждым годом наш город становится немного добрее. И отношение к проблеме сиротства является самым верным индикатором среди перемен», - сказал Сергей Собянин.
По словам мэра, число детей-сирот в Москве сократилось вдвое за 6 лет. Также в городе сократилось число проживающих в социальных учреждениях детей за счет устройства их в семьи. «Сегодня мы видим серьезные перемены. Уже 15 тыс. московских семей открыли свои двери и сердца 19 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Только в этом году в семью было устроено почти 1,5 тыс. детишек, из них 160 - инвалидов. А число сирот, проживающих в интернатах за последние шесть лет в Москве, сократилось более чем в два раза. И еще один важный результат нашей с вами работы: уже много лет в столице снижается число брошенных малышей», - отметил мэр.
По его словам, позитивные перемены происходят благодаря разносторонней работе всех городских учреждений. 
«К сожалению, мы не можем предотвратить всех семейных трагедий, но мы смогли улучшить работу с неблагополучными семьями, тем самым сократить число печальных случаев лишения родительских прав. Мы смогли усилить порядок миграции, значит уменьшить число трагедий в семьях мигрантов. Мы смогли создать простую и понятную процедуру опеки, организовать родительские школы, гарантировать достойное вознаграждение за нелегкий родительский труд», - подчеркнул столичный градоначальник.
Он выразил благодарность за работу и вклад в устройство детей, оставшихся без попечения родителей, педагогическому сообществу города, специалистам социальных служб, волонтерам, семьям-усыновителям, а также известным людям и журналистам за привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот. «Вы всегда можете рассчитывать на необходимую помощь и поддержку со стороны правительства Москвы», - добавил мэр.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в период с 2001 по 2016 гг. количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 48%: с 12 тыс. 665 детей в 2001 г. до 18 тыс. 720 детей в 2016 г.
В настоящее время в семьях воспитываются 91% от всех московских детей-сирот. А доля детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, за шесть лет сократилось с 25,7% до 9%.
Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста» была утверждена с целью популяризации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в Москве.
Лауреатам премии вручается статуэтка, изображающая летящего аиста и ребенка. В 2016 году ежегодная Московская городская премия «Крылья аиста» присуждается в третий раз.
Последние обновления: