Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 12:38
Новости

Коммунальные службы столицы переведены на усиленный режим работы из-за погодных условий

Коммунальные службы столицы переведены на усиленный режим работы из-за погодных условий
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим работы из-за прогнозируемого синоптиками ухудшения погодных условий: в ночь с 19 на 20 ноября в столице ожидаются снег, мокрый снег, переходящий в дождь, гололед, усиление ветра. Об этом 18 ноября сообщил заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«Осадки разного вида выпадут при температурах воздуха от минус 1 до плюс 1 градуса при порывистом ветре со скоростью 7-12 м/с. По прогнозу синоптиков, возможны обледенение и налипание снега на линиях электропередачи, контактной сети, деревьях. В связи с этим коммунальщики и энергетики переведены на усиленный режим работы», - отметил Петр Бирюков.
По его словам, в готовность приведены около 10 тыс. единиц специализированной техники и более 300 аварийно-восстановительных бригад на случай обрывов линий электропередачи, падения обледеневших деревьев, рекламных щитов, дорожных знаков, а также возможных аварий на объектах электроснабжения. «Особое внимание уделяется территории «новой» Москвы, где находится большое количество воздушных проводов электропередачи. Специально сформированы бригады, оснащенные коммунальной техникой, которые в случае необходимости будут привлечены к предотвращению аварий. Приведены в готовность около 150 передвижных генераторных установок», - отметил заместитель мэра.
Он также добавил, что коммунальная техника при необходимости проведет противогололедную обработку улично-дорожной сети Москвы и опасных для движения транспорта участков - мостов, тоннелей, низинных мест, набережных, эстакад, путепроводов, крутых подъемов и спусков, площадок торможения на остановках общественного транспорта, объектов, прилегающих к ТЭЦ и открытым водоемам. При необходимости пройдет противогололедная обработка тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метрополитена, подземным и надземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, территорий транспортно-пересадочных узлов. Тротуары и пешеходные зоны, спуски и подъемы и все объекты улично-дорожной сети обработают мелкогравийной крошкой.
Заместитель мэра попросил московских автомобилистов в непогоду соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и правила парковки. Он также отметил, что пешеходам следует быть осторожными при движении по улицам и тротуарам.
Последние обновления: