Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 07:16
Новости

Новые выделенные полосы спроектируют в столице к Кубку конфедераций-2017 и ЧМ-2018 по футболу

Новые выделенные полосы спроектируют в столице к Кубку конфедераций-2017 и ЧМ-2018 по футболу
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
К Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира по футболу 2018 года в столице будут спроектированы новые выделенные полосы, по которым смогут ездить автобусы с болельщиками. Предполагается, что «выделенки» будут временными, то есть приоритет на дороге отдадут общественному транспорту только на время спортивных мероприятий. Об этом 18 ноября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«В период проведения подобных крупных мероприятий работа транспортного комплекса играет огромную роль: необходимы грамотное регулирование потоков автотранспорта, координация болельщиков. Участникам чемпионата должны быть обеспечены все условия для быстрого и комфортного передвижения по городу. Разработка системы управления пассажирскими перевозками является обязательным требованием FIFA к городам - организаторам чемпионата», - приводятся в сообщении слова руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева.
Для организации выделенных полос рассматривают участки ул. Хамовнический Вал и Косыгина, Волоколамского шоссе, а также Фрунзенскую набережную и другие. Благодаря этому болельщики смогут быстрее добираться на общественном транспорте до стадионов «Лужники» и «Спартак», где пройдут футбольные матчи.
В 2018 году Москва станет мировой столицей футбола и главным городом чемпионата мира. Официальными стадионами, где пройдут игры, будут Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники» и стадион «Спартак». Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. С 17 июня по 2 июля 2017 года в столице состоится своего рода репетиция - Кубок конфедераций, футбольный турнир национальных сборных.
«В рамках подготовки также планируется установить технические средства организации дорожного движения - камеры, детекторы, табло. Информационные табло позволят выводить полезную информацию о движении в городе во время проведения спортивных мероприятий. С помощью детекторов и камер можно будет мониторить дорожную ситуацию в режиме реального времени. Таким образом, операторы дежурной смены смогут эффективно распределять транспортные потоки с помощью удаленного управления светофорами», - заключили пресс-службе в ЦОДД.
К Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года готовят и новую систему информирования в общественном транспорте. В столичном метрополитене объявления в поездах будут дублироваться на английский язык на всех линиях. Сейчас на английском информируют пассажиров Таганско-Краснопресненской и Кольцевой линий метро.
Последние обновления: