Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:50
Новости

В Москве пройдёт первый креативный мультикультурный фестиваль

В Москве пройдёт первый креативный мультикультурный фестиваль
фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
16 ноября в 12:00 в КЦ "Космос" состоится молодёжный мультикультурный фестиваль «Услышать друг друга». Его задачей станет сближение этнических культур и религий народов, проживающих сегодня в Москве. В фестивале примут участие представители различных национальностей и вероисповеданий, члены национальных общин, должностные лица органов власти г. Москвы и творческие коллективы.

В Москве проживают представители более 160 народов. Наиболее многочисленными являются русские - 91,6%, украинцы - 1,4%, татары - 1,4%, армяне - 1%, азербайджанцы - 0,5% и евреи - 0,5%. Кроме того, в городе Москве единовременно находится до 1,5 млн иностранных граждан.

В столице Российской Федерации зарегистрированы и осуществляют свою деятельность более 100 национальных общественных объединений, в том числе из национально-культурных автономий.

Постановлением Правительства Москвы от 06 июня 2016 г. в столице принятая Стратегия национальной политики в основе которой лежат такие принципы, как уважение к особенностям национальных идентичностей и культур всех народов, представители которых проживают в городе Москве, гармонизация отношений национального большинства и национальных меньшинств вне зависимости от их численности и религиозной принадлежности, а также социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов в городское сообщество.

«Цель нашего фестиваля – показать разнообразие культур и традиций стран СНГ, а также донести до общественности, что мы давно живем в мультикультурном обществе, где нет кого-то избранного: каждый народ дорожит своей историей и обычаями, которые он пронёс через века, сохранив до наших дней», - говорит председатель Останкинского района Юлия Стадник. «Мы решили уйти от общепринятых штампов и отказаться от занудных лекций и принятия очередных доктрин, которые молодежь даже не открывает. Наш подход позволит дотронуться руками и ощутить всю прелесть многообразия культур и этносов, проживающих рядом с нами, в одном городе». По словам организаторов каждый участник фестиваля сможет стать частью перфоманса, отведать национальные блюда.

Фестиваль «Услышать друг друга» станет главным молодежным культурным событием столицы этой зимы, собрав большое количество традиций народов России и постсоветского пространства.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться по телефону: +7(965)1613138.
Последние обновления: