Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 12:15
Новости

Для высадки лип на ул. Тверская задействуют автокраны

Для высадки лип на ул. Тверская задействуют автокраны
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Для высадки лип на ул. Тверская задействуют автокраны. Об этом 27 октября сообщил Агентству городских новостей «Москва» Департамент капитального ремонта столицы.
«31 октября начнется высадка липовой аллеи на ул. Тверская, всего планируется высадить 90 лип. При этом, для высадки будет применяться специальная технология. Деревья высаживают с помощью автокранов в специально подготовленные ямы. Для улучшения приживаемости растений производится 100% замена вынимаемой из посадочной ямы земли специально подготовленным плодородным грунтом», - рассказали в департаменте.
По его словам, на дно ямы будет выложен слой керамзита, необходимый для исключения переувлажнения кома, что может привести гниению корневой системы. На керамзит уложат слой геотекстиля, предотвращающий смешивание его с землей.
«Затем размещается металлическая сетка размером 2 м на 2 м, с которой соединяются специальные крепежные крюки. Далее яма заполняется плодородным грунтом, смешанным с керамзитом в пропорции 60/40. Грунт в яме уплотняется виброплитами, а грунт вокруг кома мини вибротрамбовками», - отметили в ведомстве.
По словам представителя департамента, для исключения механических повреждений коры при всех операциях ствол дерева от корневой шейки до начала кроны защищается мешковиной, скрепленной шпагатом.
«При посадке специалистами производится правильная ориентация дерева по сторонам света - так как оно росло раньше, что необходимо для дальнейшего правильного и равномерного развития кроны. Такая технология предусматривает также систему аэрации кома трубчатыми перфорированным трубопроводами, обеспечивающими доставку кислорода к прилегающим к кому грунтам. Верхние концы труб, выходящих наружу, декорируются специальной заглушкой с вентиляционными отверстиями», - заключили в ведомстве.
Последние обновления: