Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:29
Новости

«Машина времени» появится в парке «Зарядье»

«Машина времени» появится в парке «Зарядье»
фото: РИА Новости/Денис Гришкин
В московском парке «Зарядье» появится «машина времени»: совершить путешествие через несколько эпох, проследить историю развития человечества от доисторического периода до XIX века поможет кинотеатр с круговой панорамой - один из аттракционов парка. Об этом 25 октября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«С первых дней открытия парка «Зарядье» в круговой панораме медиацентра начнут транслировать короткометражные 3D-фильмы в формате «360 градусов». Первый фильм «Машина времени», который покажут в необычном кинозале, будет посвящен истории развития человечества от первобытности до XIX века. Планируется, что в фильмотеке медиацентра появятся и другие 3D-фильмы - о более поздних периодах истории человечества», - рассказал порталу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По его словам, погрузить зрителей в фильм, сделать их его героями позволит особенное строение кинозала, который выполнен в виде цилиндра. Медиаэкраны, транслирующие изображение, появятся не только на стенах, но и на потолке, а также на полу. Таким образом, фильм начнет как будто обволакивать зрителя и создаст эффект полного присутствия при просмотре картины. Продолжительность путешествия во времени не превысит 15 минут, одновременно отследить смену эпох смогут до 60 зрителей. Планируется, что в круговой панораме также будут транслировать фильм об истории создания самого парка.
Высота зала цилиндрической формы составит 12 м. Он будет располагаться в медиацентре, в котором также откроют уникальный видеоаттракцион «Полет над Россией» - виртуальный тур по природным заповедникам страны. Зрители будут висеть перед 12-метровым сферическим экраном на специальных консолях и ощущать на себе всевозможные спецэффекты - от вспышек молний и ветра до эффекта гейзера и извержения вулкана.
«Полет над Россией» в парке «Зарядье» станет не просто развлечением, а культурной достопримечательностью Москвы. От мировых аналогов таких кинотеатров мы, безусловно, будем отличаться уникальным контентом - еще ни разу в таком формате нашу страну никто не видел. Люди смогут за семь минут посмотреть все ключевые достопримечательности ее богатейших природных и культурных ландшафтов. А мы собираемся пролететь и снять специальной аэрофотосъёмкой не менее 30 локаций, начиная с Камчатки. Парк «Зарядье», который строится по поручению Сергея Собянина, должен вобрать в себя последние достижения и технологии. Он станет образцовым парком XXI века, новой знаковой достопримечательностью Москвы», - заключил Сергей Кузнецов.
Последние обновления: