На прием к врачу теперь можно записаться онлайн на портале государственных услуг
Записаться к врачу теперь можно не только в регистратуре и через специальный инфомат, установленный в холлах амбулаторий, но и онлайн на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru. Новую услугу представили на совещании с главными врачами 357 столичных поликлиник, которые планируется охватить единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) к концу 2012 г. Об этом сообщает Департамент информационных технологий.
Зарегистрировавшись в личном кабинете на портале, пользователь должен привязать к системе свой полис обязательного медицинского страхования (это делается один раз), выбрать специалиста, дату и время посещения и записать номер талона.
С момента запуска электронной регистратуры в поликлинических учреждениях в декабре 2011 года единая медицинская информационная система (ЕМИАС) охватила уже 20% первичного звена здравоохранения – необходимой техникой оснащено 892 рабочих мест врачей, в ЛПУ поставлено 220 киосков самозаписи – от двух до четырех на учреждение. До конца первого полугодия электронная запись должна появиться во всех амбулаториях столицы.
Представляя ЕМИАС на совещании с главврачами поликлиник, глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев заявил, что «запись на приём к врачу позволит выявить узкие места в здравоохранении - где перегружены поликлиники, где недогружены, какие врачи и какая техника востребованы».
Пилотные медучреждения уже ощутили преимущества новой системы – с момента появления альтернативных способов записи к врачу (через инфоматы и единый городской колл-центр +7 495 539 30 00 ) ими воспользовались свыше 35 тыс. человек, которые получили уже около 70 тыс. талонов. В Департаменте информационных технологий рассчитывают, что запуск записи через интернет еще больше снизит нагрузку на регистратуры поликлиник.
- Более 7 тыс. билетов на междугородние автобусы купили в «Метро Москвы» в ноябре
- Три сквера благоустроили на юго-востоке столицы
- Крупное помещение на Большой Дорогомиловской улице выставили на городские торги
- Лекцию о традициях празднования Нового года в столице покажут на портале мэра Москвы
- Мэр Москвы сообщил о строительстве образовательного центра в Войковском районе