Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 05:57
Новости

Городские власти будут осуществлять контроль за деятельностью незаконных копателей в ТиНАО

Городские власти будут осуществлять контроль за деятельностью незаконных копателей в ТиНАО
фото: РИА Новости/Константин Чалабов
20 октября 2016 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому административным округам ГУ МВД России. В мероприятии приняли участие: ВРИО начальника УВД по ТиНАО ГУ МВД России полковник полиции Б.М. Шейнкин; заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы, главный археолог г. Москвы Л.В. Кондрашев; первый заместитель председателя Центрального совета ВООПИиК А.Г. Демидов; археолог, кандидат исторических наук, директор "ЦАИ "Куликово поле" М.И. Гоняный; члены Общественного совета при УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве.

На заседании между Общественным советом при УВД по ТиНАО ГУ МВД России и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) было подписано соглашение о работе общественной инспекции в сфере охраны объектов археологического наследия, расположенных на территории «Новой» Москвы.

Заключенное соглашение предполагает создание при ВООПИиК общественной инспекции по охране объектов археологического наследия, расположенных в ТиНАО. В частности, инспекция будет осуществлять общественный мониторинг и оперативное информирования уполномоченных должностных лиц УВД по ТиНАО ГУ МВД России о соответствующих правонарушениях. Кроме того, соглашением предусматривается, что при содействии Общественного совета специалистами ВООПИиК оказывается методическая помощь сотрудникам УВД по ТиНАО ГУ МВД России по специфике применения законодательства об охране объектов культурного наследия.

"Мы не можем обойтись без помощи общественников, которые сигнализировали бы о факте таких раскопок. Мы проработали этот вопрос и результатом стало подписанное сегодня соглашение, согласно которому Общественный совет ТиНАО отладит взаимодействие с полицией и другими правоохранительными органами с тем, чтобы наши общественные инспектора-активисты информировали соответствующие подразделения. С 21 октября 10 общественных инспекторов будут обходить закрепленные за ними участки и сообщать о незаконных раскопках и искателях древностей сотрудникам полиции", - рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашев. Он также добавил, что в настоящее время законодательством предусмотрена ответственность за осуществление незаконных раскопок. Зафиксировать нарушение и передать материалы в суд по факту обнаружения нарушений смогут как сотрудники полиции, так и активисты-инспекторы.

«Надо отметить, что такое соглашение о взаимодействии заключается впервые. Но уже в следующем году мы рассчитываем распространить его на всю территорию Москвы с тем, чтобы наши общественники эффективно взаимодействовали, как с Департаментом культурного наследия г. Москвы, так и с правоохранительными органами. Соответствующее методическое руководство будет размещено на официальном сайте департамента», - добавил Леонид Кондрашев.

Вопросы охраны объектов археологического наследия, в том числе предупреждения, профилактики и пресечения незаконных археологических раскопок на территории ТиНАО имеют особое значение. На данных территориях расположено большое количество объектов археологического наследия (курганов, селищ и пр.). При этом предупреждение незаконных археологических раскопок и контроль за существующими объектами археологического наследия затруднены ввиду значительной площади «Новой» Москвы и активного строительства на новых территориях.

Последние обновления: