Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:08
Новости

В САО столицы завершается программа сноса домов первого периода индустриального домостроения

В САО столицы завершается программа сноса домов первого периода индустриального домостроения
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Инвестор, АО «Центр-Инвест» приступил к демонтажу последнего в Северном округе дома сносимой серии. Пятиэтажка 1964 года постройки, серии К-7, площадью 6,8 тыс.кв.м расположена в районе Левобережный, САО по адресу: улица Фестивальная, д.17.

«На начало программы сноса в 1999 году в округе насчитывалось 338 пятиэтажек общей площадью около 1,5 млн кв. метров. После завершения инвестором работна Фестивальной программа сноса на севере столицыбудет полностью выполненанаравне с ЦАО, ЮВАО, ЮАО и ЗелАО», - сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.Со ссылкой на мэра города Сергея Собянина, глава ведомства отметил, что в рамках выполнения взятых городом и инвесторами обязательств, расселяются жильцы из старого жилфонда в современные и новые дома в районе проживания. «Обладателями новых квартир в районе проживания стали 166 семей», - уточнил С. Лёвкин.

Как рассказал представитель компании-застройщика, на следующей неделе объект будет полностью демонтирован, вывезены строительные отходы, территория благоустроена. В рамках застройки данного микрорайона был предусмотрен снос 5 пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения и строительство 7 многоэтажных корпусов с подземным паркингом и детского садика.

СПРАВОЧНО

Постановлением Правительства Москвы № 608 от 06.07.1999 были определены серии панельных домов первого периода индустриального домостроения, построенных между 1959 и 1966 годами, имеющих наибольшую степень морального и физического износа. К ним относятся дома серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300.
Программа сноса пятиэтажек полностью завершена в 4-х округах Москвы: ЦАО, ЮАО, ЗелАО, ЮВАО.
Последние обновления: