Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 12:45
Новости

Водители коммерческих автобусов прошли инструктаж по безопасности перевозок перед зимним сезоном

Водители коммерческих автобусов прошли инструктаж по безопасности перевозок перед зимним сезоном
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
2000 автобусов частных перевозчиков в Москве прошли проверку на готовность к работе при низких температурах и необходимое переоборудование. Для водителей организован дополнительный инструктаж по правилам безопасности и вождению в условиях гололеда.

В этом году коммерческие перевозчики вошли в систему общественного транспорта столицы. Перед наступлением холодов впервые для водителей организовали специальные уроки безопасности, на которых им еще раз напомнили, что они должны избегать на дороге резких маневров, соблюдать остальные нормы безопасности, прописанные в государственном контракте (скоростной режим до 60 км/час, посадка и высадка пассажиров только на оборудованных площадках, соблюдение трассы маршрута).

«Мы перевозим пассажиров практически во всех округах столицы. Зима – рискованное время для работы, больше шанс попасть в аварию, чем летом. Но у нас абсолютно новый транспорт, поэтому поломок быть не должно, а человеческий фактор мы учли – водители прошли дополнительный инструктаж по безопасности. Подготовка к зиме – важное дело, которое начинается летом», – рассказал генеральный директор группы компаний «Автолайн» Александр Тур.

Каждый тип подвижного состава (большой, средней и малой вместимости) проверяется по отдельному регламенту. Особое внимание уделяется состоянию предпусковых подогревателей двигателей, топливной системы, компрессоров и осушителей воздуха. Автомеханики проверяют исправность дверных механизмов, уплотнителей дверей, стекол и крышевых люков, а также системы климат-контроля. Были проведены закупки незамерзающих жидкостей и спиртового растворителя, прошла сезонная замена технологических масел.

«В этом году впервые температура в автобусах частных перевозчиков строго контролируется. В салоне не может быть меньше 12 градусов тепла даже в самые лютые морозы. Кроме того, по новым требованиям у каждого перевозчика должна быть ремонтная база, оборудованная всем необходимым. Новые городские автобусы на 100% готовы встретить холода и перевозить пассажиров с комфортом», – подчеркнул руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.
Последние обновления: