Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:41
Новости

Максим Решетников: Отсутствие гибкости в регулировании естественных монополий ведет к росту тарифов

Максим Решетников: Отсутствие гибкости в регулировании естественных монополий ведет к росту тарифов
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников принял участие в семинаре-совещании «Тарифное регулирование в 2016 году и задачи органов государственного регулирования на 2017 год», прошедшем 20-21 октября в Ялте под эгидой Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

В своем докладе столичный министр остановился на актуальных проблемах в области тарифообразования и рассказал об опыте Москвы по их решению. Он отметил, что недостаточная гибкость в регулировании естественных монополий неизбежно ведет к падению эффективности производства поставщиков коммунальных ресурсов и росту тарифов для их потребителей.

Единая тарифная политика в ресурсоснабжающих отраслях не должна исключать предоставление региональным регуляторам определенной свободы для того, чтобы те могли учитывать местные особенности инфраструктурных отраслей.

М.Решетников коснулся темы избыточных резервных мощностей в электро- и теплоснабжении. В настоящий момент Москва старается максимально оптимизировать издержки в ресурсоснабжающих отраслях. Для этого город тщательно анализирует целесообразность дополнительных инвестиций, не допуская создания новых мощностей там, где нет стопроцентной уверенности в их востребованности.

Кроме того, Максим Решетников поднял тему тарифных ставок на технологическое присоединение в сетевой инфраструктуре, а также призвал создать законодательные основы для заключения регуляторных соглашений между субъектами РФ и ресурсоснабжающими организациями. Это позволит инфраструктурным предприятиям планировать свои производственные и инвестиционные программы на долгосрочный период, имея четко сформулированные обязательства и критерии, по которым их будут оценивать регулирующие органы (региональные энергетические комиссии – РЭК).

Правительство Москвы уже выступило с инициативами, которые позволят закрыть ряд пробелов в действующем законодательстве и создадут хорошую базу для повсеместного внедрения регуляторных контрактов в сегменте ресурсных отраслей.

В семинаре также принимали участие руководитель ФАС России Игорь Артемьев, представители федеральных министерств и РЭКов – региональных регуляторов. 
Последние обновления: