Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:15
Новости

В ближайшее воскресенье москвичи и гости столицы приглашаются пройти диагностику остеопороза

В ближайшее воскресенье москвичи и гости столицы приглашаются пройти диагностику остеопороза
Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который ежегодно отмечается 20 октября, пройдет в Павильоне №5 ВДНХ. Девиз 2016 года – «Полюби свои кости – защити свое будущее».

В рамках акции специалисты клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» проведут бесплатную диагностику остеопороза всем желающим. Начало акции 23 октября с.г. в Павильоне №5 ВДНХ в 11:30.

В программе акции:
С 11:30 до 15:00 – в Павильоне №5 ВДНХ состоится диагностика остеопороза методом ультразвуковой денситометрии. Ультразвуковая денситометрия – тест, который определяет минеральную плотность костной ткани при помощи ультразвука. Он используется для диагностики остеопении и остеопороза, а также для определения риска развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

Для измерения плотности костей обычно используют пятку, лучевую или берцовую кости, фаланги пальцев. Врач проводит датчиком специального прибора по поверхности кожи над костью, а затем данные измерений сравниваются с эталонными. В качестве стандартов могут быть использованы показатели пиковой минеральной плотности костной ткани здорового 30-летнего человека (Т-оценка) или плотностью минеральной ткани типичной личности, чей возраст совпадает с возрастом пациента (Z-оценка).

Длительность одного исследования не превышает 10 минут. Для прохождения этого исследования не требуется специальной подготовки пациента.

Также с 12:15 до 13:45 состоится прогулка «10 000 шагов к жизни» по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада.

Далее в 14:00 в Павильоне №5 ВДНХ состоится лекция, которую прочитает ведущий специалист отделения «Здоровое питание» клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-терапевт (диетолог) высшей категории, д.м.н. Алла Погожева.

Организатор акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».
Последние обновления: