Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:58
Новости

В коммерческих автобусах стало на 30% больше мест для пассажиров

В коммерческих автобусах стало на 30% больше мест для пассажиров
фото: РИА Новости/Владимир Песня
После реформы наземного транспорта в автобусах частных перевозчиков появилось 20 тысяч дополнительных мест для пассажиров. На многих маршрутах впервые начали работать автобусы, рассчитанные на перевозку 100 человек.

Частные перевозчики полностью обновили автопарк для работы по новым городским стандартам: закуплено 2000 современных автобусов разной вместимости. Провозная способность на маршрутах частных перевозчиков увеличилась с 60 тысяч мест до 80 тысяч.

До реформы частные перевозчики прекращали работу во внепиковые часы, что затрудняло транспортную доступность районов, удаленных от метро. Новые городские автобусы работают в течение всего дня, строго по расписанию. Пассажиры могут планировать поездки с помощью приложения Яндекс.Транспорт, в котором отображаются все коммерческие маршруты. Автобусы оборудованы системой климат-контроля, принимают к оплате городские билеты и социальные карты. На самых популярных маршрутах работает транспорт, оборудованный специальным подъемником для маломобильных граждан и пассажиров с колясками.

«Переход на новый стандарт работы позволил нам добавить на коммерческие маршруты 20 тысяч пассажирских мест. При этом изменился не только подвижной состав, но и сам подход перевозчиков к работе: все компании получают стабильное финансирование, поэтому сконцентрированы на качестве услуг. Мы каждый день рассматриваем десятки обращений по работе автобусов и при необходимости корректируем их работу. За последние полтора месяца сократились интервалы движения на 151 маршруте», - прокомментировал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.

Новые автобусы работают во всех округах столицы, кроме Зеленограда и Новой Москвы. Узнать об изменениях, произошедших на маршруте, можно на портале transport.mos.ru в разделе «Найти свой маршрут», там же можно посмотреть интервалы движения транспорта.

Предложения по работе автобусов можно оставить через контакт-центр «Московский транспорт» по телефону +7 495 539-54-54 (короткий номер для абонентов Билайн, МТС, Мегафон – 3210) или через портал transport.mos.ru.
Последние обновления: