Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:17
Новости

В столице начнут проводить рейдовые осмотры такси для повышения безопасности пассажиров

В столице начнут проводить рейдовые осмотры такси для повышения безопасности пассажиров
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) начнет проводить рейдовые осмотры легкового такси для повышения безопасности пассажиров. Об этом 14 октября Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-службе инспекции.
«МАДИ начнет проводить рейдовые осмотры легкового такси. Они позволят оперативно выявлять недостатки в работе таксомоторных перевозчиков, что существенно повысит безопасность пассажиров во время поездок», - отметили в инспекции.
В сентябре комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике рассмотрела и одобрила законопроект, вносящий изменения в столичный закон о легковом такси. Он позволит сотрудникам инспекции использовать такую форму контроля за перевозчиками, как плановые или рейдовые осмотры.
«Сегодня в Москве активно развивается сфера легкового такси, поэтому проблема повышения качества и безопасности обслуживания пассажиров актуальна как никогда. Рейдовые осмотры такси уже проходят в Московской области, и, как показала практика соседей, они оказываются намного эффективнее плановых проверок», - привели в пресс-службе слова и.о. начальника МАДИ Андрея Сидорова.
В пресс-службе также добавили, что порядок проведения рейдовых осмотров такси в Москве пока еще находится на стадии разработки. Известно, что инспекторы будут патрулировать определенные участки улично-дорожной сети и выявлять нарушения. Протоколы о нарушении правил перевозок легковым такси будут составлять в режиме online с помощью комплекса «Мобильный инспектор», состоящего из планшета и мобильного принтера. Все сведения о водителе будут моментально проверяться с помощью информационных систем. Доработать данную функцию планируют до конца года.
В МАДИ уточнили, что рейдовые осмотры позволят оперативно мониторить и выявлять недостатки в работе таксомоторных перевозчиков, что, в свою очередь, обеспечит защиту прав и интересов москвичей, существенно повысит их безопасность и комфорт во время поездок.
Собеседник агентства напомнил, что МАДИ осуществляет региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси с октября 2013 года. На сегодняшний день выявлять нарушения в работе таксомоторных перевозчиков сотрудники инспекции могут только в форме плановых и внеплановых проверок.
Последние обновления: