Информационный Центр Правительства Москвы
01 мая 2024, среда, 01:03
Новости

В столичном метро проведут капитальный ремонт 130 вагонов

В столичном метро проведут капитальный ремонт 130 вагонов
Капитальный ремонт более 130 вагонов серии 81-717/714 проведут до конца следующего года в московском метро. Это позволит увеличить срок их службы на 15 лет. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

"В вагонах установят антивандальные сиденья и поручни, которые органично впишутся в общий дизайн. При этом отделка интерьера будет выполнена из современных негорючих материалов", - отмечается в сообщении.

Как пояснил заместитель столичного мэра Максим Ликсутов, работы пройдут в рамках заключенного контракта. "В ходе ремонта планируется повысить надежность подвижного состава, создать более комфортные условия для пассажиров и машинистов, а также улучшить внешний вид поездов", - сказал Ликсутов.

На данный момент Московский метрополитен обслуживает свыше 5,5 тыс. вагонов, более половины из них относится к серии 81-717/714, которые используются в подземке много лет.

"Мы ежегодно ремонтируем от 100 до 130 вагонов. Это те вагоны, у которых подошел срок капитального ремонта", - уточнил Ликсутов. По его словам, конкурс на ремонт вагонов был объявлен метрополитеном на открытой площадке для проведения торгов.

В феврале 2017 года на Таганско-Краснопресненской линии выпустят первые поезда нового поколения "Москва" 765-й серии. Их главные особенности - широкие дверные проемы, улучшенный салон, сквозной проход через все вагоны, а также места для маломобильных пассажиров. Кроме этого, в них есть точки для зарядки гаджетов и интерактивные панели, на которых можно найти нужную станцию, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Всего до 2020 года метро получит 768 таких вагонов.
Последние обновления: