Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 17:47
Новости

Для школьников создан первый онлайн-сервис по самоподготовке «Мои достижения»

Для школьников создан первый онлайн-сервис по самоподготовке «Мои достижения»
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо
Независимые диагностики вышли на новый, современный, уровень. Теперь проверить свои знания по всем школьным предметам можно, не выходя из дома, в единой онлайн-системе. Московский центр качества образования представил первый онлайн-сервис по самоподготовке «Мои достижения».

«Сервис оценки учебных достижений позволяет учащемуся самостоятельно проверить свой уровень знаний, в любое удобное время и в удобном месте. Оценить свои знания можно по различным общеобразовательным предметам. Новый сервис включает в себя предметные и метапредметные проверочные работы, а также задания из международных исследований», - рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Сервис прост в использовании, в нем нет специальной терминологии. Он позволяет проводить оценку текущего уровня знаний учащихся, отслеживать динамику. Все задания разрабатывают эксперты Московского центра качества образования и высококвалифицированные специалисты в сфере образования, в том числе и международные. Каждое задание содержит визуальную инструкцию по выполнению и методическому содержанию.

Отметим, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) специально для сервиса «Мои достижения» предоставила банк открытых заданий PISA из предыдущих циклов. С их помощью можно оценить, умеет ли учащийся извлекать необходимую информацию для анализа представленной ситуации (проблемы).

Задание PISA состоит из комплексных задач. Каждая задача – отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация (проблема), обычно жизненная. К этому тексту сформулировано от 1 до 6 заданий-вопросов различной степени трудности. По результатам выполнения заданий оценивается способность учащихся понять проблему, связанную с рассматриваемой в тексте ситуацией, и решить ее, используя знания из предметной области.

На сервисе «Мои достижения» – удобная регистрация, в том числе и через соцсети.

Сервис предоставляет выбор развернутого и краткого ответов, использовать формат аудирования, писать диктанты и изложения. Задания с развернутым ответом можно сфотографировать или отсканировать и при помощи QR-кода через мобильное приложение загрузить в систему. Изображение автоматически будет связано с работой участника.

На онлайн-сервисе учащемуся доступны функции: удобная навигация при прохождении тестирования, контроль времени выполнения теста, контроль оставшихся заданий,

использование справочных материалов (таблица Менделеева для химии, контурные карты для географии).

Уникальность сервиса – выбор одного или нескольких ответов, формы ввода, часть из которых доступна только в компьютерной форме – выбор элемента внутри задания (например, корректное предложение, заданный элемент таблицы Менделеева), ввод текста внутри задания, ввод текста с клавиатуры, в том числе в виде формул.

Учащемуся в сервисе доступны задания, которые может оценить только эксперт (например, сочинение). При использовании мобильного приложения изображение автоматически будет подготовлено для дальнейшей проверки экспертом (например, будет произведено автоматическое выравнивание изображения, очистка изображения от мусора).

Результаты по тем заданиям, которые проверяются автоматически, будут доступны сразу после завершения тестирования, а те, которые требуют экспертной проверки, – после экспертизы, в течение трех дней.

По результатам прохождения тестирования учащийся получает не только информацию о правильных или неправильных ответах и итоговый балл, а развернутую информацию по своей работе, видит, по каким темам у него есть те или иные затруднения, какую конкретную тему необходимо дополнительно изучить.

Эксклюзивная опция сервиса – онлайн-консультация со специалистом по оценке работы в соответствии с критериями. На вопросы учащихся отвечают эксперты, которые имеют опыт работы в предметных комиссиях, разрабатывают диагностические системы высокого качества.

В сервисе разработана функция автоматического напоминания что необходимо сделать перерыв. Во время выполнения заданий ведется контроль времени. В соответствии с нормами СанПина отслеживаются интервалы: для учащихся 3-4 классов – не более 25 минут, для учащихся 5-7 классов – не более 30 минут, для учащихся 8-11 классов – 35 минут. В системе есть инструкция, как не подвергать зрение перегрузке.

«Мы видим сервис «Мои достижения» как общегородскую систему помощи школьникам и родителям. В перспективе будет ряд сервисов для школ, появится закрытый банк заданий для директоров. Далее мы планируем интегрировать его с другими городскими сервисами. Система дорабатывается, поэтому появится ряд новых функций», – пообещал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

В частности, система будет дополнена заданиями для всех классов по всем предметам, разработаны тематические задания для учащихся (помимо полугодовых и годовых проверочных работ), увеличено количество заданий международного образца, создан закрытый банк заданий для административных контрольных работ, появятся диагностики в рамках медицинских, инженерных и кадетских классов. К декабрю планируют создать версии заданий для детей с ОВЗ.

Логины и пароли для входа в мобильное приложение «Мои достижения» уже получили директора нескольких московских школ, изъявившие желание протестировать работу сервиса. Вскоре система будет открыта для всех московских школьников.

Данный сервис стал одним из форматов диагностик, в которых Московский центр качества образования занимает лидирующие позиции. В частности, в 2015 году на базе МЦКО был открыт Центр независимой диагностики, где любой участник образовательного процесса может проверить уровень знаний по любому предмету в обстановке, приближенной к настоящему экзамену. За год работы Центр независимой диагностики провел более 30 000 диагностик.
Последние обновления: