Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 09:35
Новости

Московские власти могут вынести на обсуждение вопрос о снижении максимальной скорости до 50 км в час

Московские власти могут вынести на обсуждение вопрос о снижении максимальной скорости до 50 км в час
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Московские власти могут вынести на общегородское обсуждение вопрос о снижении максимальной скорости в столице до 50 км в час. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева.

"Ситуацию, когда в городе автомобили могут ездить на скорости около 80 км в час без штрафных санкций, мы считаем неприемлемой. Это наше профессиональное мнение и мнение ГИБДД. Мы уже вносили на обсуждение в "Активном гражданине" вопрос о снижении максимально допустимой скорости в городе с 60 до 50 км в час и будем продолжать это делать", - сказал Вадим Юрьев, выступая на сессии IV-го международного экспертного совета по транспортным вопросам.

"Это вопрос согласования с обществом. Может быть в прошлый раз, когда мы выставляли этот вопрос в "Активном гражданине", мы не достаточно ясно донесли свою позицию. Общество, безусловно, должно быть готово к такого рода изменениям", - добавил он.

По словам Юрьева, если вопрос о снижении максимально допустимой скорости в городе станет одной из рекомендаций Международного экспертного совета, то городские власти вновь могут вернуться к обсуждению этого вопроса с горожанами.

"Учитывая международный опыт, нам кажется, что ситуация, когда автомобилисты могут без совершения административного правонарушения двигаться по городу со скоростью 80 км в час, неправильной. Эта скорость явно завышена", - сказал Юрьев.
Последние обновления: