Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 05:29
Новости

Грибной фестиваль пройдёт в «Аптекарском огороде» 8 и 9 октября

Грибной фестиваль пройдёт в «Аптекарском огороде» 8 и 9 октября
фото: www.hortus.ru
8 и 9 октября, с 11.00 до 19.00, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет масштабный Грибной фестиваль, посвященный грибным культурам в науке, искусстве, гастрономии, прикладном творчестве и повседневной жизни. Гости фестиваля смогут познакомиться с грибной культурой в самых разных аспектах — гулять, смотреть и пробовать. В программе — лекции микологов, образовательные и развлекательные мастер-классы, выставка работ современных художников, сбор клуба ферментаторов, детская площадка и грибной фудкорт с дегустациями. Мероприятие состоится в рамках закрытия Фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени».

Кроме того, «Академия Стекла» представит шоу с огнем и стеклом — каждый сможет сделать себе стеклянный гриб на память.
Задача фестиваля — популяризация знаний о грибах и их благотворном ежедневном присутствии в жизни каждого человека.

Лекции прочитают Михаил Вишневский, Федор Карпов, Алексей Тишенков, Даниил Коганович и другие спикеры. Мастер-классы в течение дня будут посвящены использованию грибов в прикладном творчестве: созданию грибной бумаги, грибным красителям и тому подобному.

На выставке современных художников, которые вдохновлялись грибными культурами и их жизнью, представят работы Александра Вязьменского, Александра Морозова, Влада Кулькова, Анастасии Прибельской, Артема Мишукова, Ольги Каминки. Выставка расположится как на открытых, так и на закрытых площадках сада.

На детской площадке детям и их родителям расскажут про съедобные и несъедобные грибы, как их отличать, где лучше искать и почему они так выглядят. Можно будет так же создать веселые грибные объекты и отправиться на интересную экскурсию по специально организованной в сотрудничестве с СПБМикО выставке грибов.

Кооператив «Грибные Культуры» соберет всех желающих представить свои достижения в ферментаторском деле. Ожидаются производители темпе, натто, комбучи, амазаке, мисо, кимчи, сыра и хлеба. По словам организаторов, «даже про квашенную капусту в качестве продукта ферментации будет серьезный разговор».

Кормить на фестивале будут VeganWagon MOX и ресторан «Дубрава». В меню — грибы в разных видах и сочетаниях, а также мох и другие съедобные лесные продукты. Микобутик «Грибное Место» проведет дегустации грибных деликатесов.

Расписание лекций, мастер-классов и других мероприятий появится на сайте www.hortus.ru и в социальных сетях сада.
Последние обновления: