Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 10:16
Новости

Квартиры москвичей и подъезды жилых домов могут оборудовать специальными датчиками

Квартиры москвичей и подъезды жилых домов могут оборудовать специальными датчиками
фото: РИА Новости/Леся Полякова
Квартиры москвичей и подъезды жилых домов могут оборудовать специальными устройствами, которые будут отслеживать возгорания, утечки газа, протечки и передавать информацию о сбоях в аварийные службы. Об этом 30 сентября сообщил портал m24.ru со ссылкой на директора ООО «Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ» Юрий Аурениус.

«Задача ЖКХ – разработать удобное, полезное и недорогое устройство в каждую квартиру, которое бы обеспечило надлежащий уровень мониторинга жилья от пожара, утечки газа, протечек, давало возможность сбора информации с приборов учета, формировало широкий спектр различных сервисов для удобства и безопасности проживания. Мы планируем сделать такой блок, который можно расставить в квартирах, и они сцепятся в большую сеть, способную выполнять множество разных полезных и востребованных задач», – сказал Юрий Аурениус, добавив, что система имеет дополнительные услуги: уведомления, тревожная кнопка, внутренняя голосовая связь и домофон.

Компания стала одним из победителей конкурса по отбору лучших технологий для города и бизнеса Open Innovation Marketplace, получив право на реализацию пилотного проекта. Тестируя систему, лаборатория планирует произвести около 10 тыс. таких устройств и расставить их в одном микрорайоне столицы.
Последние обновления: