Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 14:48
Новости

Пятая часть общероссийского объема закупок обеспечивает потребности Москвы

Пятая часть общероссийского объема закупок обеспечивает потребности Москвы
20 процентов составляют потребности Москвы от общероссийского объема закупок в денежном выражении. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«20 процентов от суммарного объема закупок всей страны в денежном эквиваленте приходится на Москву. 86 процентов торгов проходят в формате электронных аукционов. Наряду с прозрачностью и открытостью, для московских властей вопрос безопасности электронных торгов становится ключевым», - сказал Г. Дёгтев.

Одним из механизмов обеспечения безопасности торгов должно стать обязательное применение системы «Независимый регистратор» при проведении электронных торгов для закупок госорганов и госкомпаний, поддержал коллегу замминистра Минкомсвязи РФ Михаил Евраев.

«Законопроект «О независимом регистраторе» сейчас находится на доработке. Надеемся, вскоре использование «Независимого регистратора» станет обязательным при проведении торгов госкомпаний и ведомств», - отметил М. Евраев.

В числе обеспечивающих прозрачность торгов механизмов может стать отказ от заявок, заявил Михаил Евраев.

«Отказ от заявок на электронных торгах потенциально позволит исключить сговор между заказчиком и предпринимателем, между предпринимателями, а также избежать «искусственных» торгов. Любой участник сможет дать ценовое предложение, и у него автоматически будут блокироваться средства на обеспечение контракта. Если предприниматель выигрывает, заказчик заходит в личный кабинет и смотрит необходимую для участия в процедуре документацию», - сказал Михаил Евраев, подчеркнув, что, таким образом, априори исключается возможность сговора.

Электронные площадки в числе способов обеспечения информационной безопасности видят как развитие системы «Независимого регистратора», так и введение единого стандарта для всех аккредитованных площадок.

Несмотря на то, что за трехлетний период количество DDoS-атак на площадку сократилось в четыре раза, их мощность и «интеллектуальность» растут, отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Единая электронная торговая площадка» Андрей Кашутин.

«Мониторинг системы безопасности, анализ каждой попытки атаки проводится специалистами в ежедневном режиме. Результатом внедряемых в текущем режиме улучшений в систему безопасности является снижение количества Ddos-атак на площадку: если еще два-три года назад их количество доходило до 200 в год, то сейчас не превышает 50. Но, несмотря на снижение количества атак, их мощность и «интеллектуальность», напротив, растут», - заметил А. Кашутин, добавив, что электронные площадки научились отражать самые мощные атаки.
Последние обновления: