Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 11:59
Новости

Проходку участка Кожуховской линии метро от «Лухмановской» до «Улицы Дмитриевского» завершат в октябре

Проходку участка Кожуховской линии метро от «Лухмановской» до «Улицы Дмитриевского» завершат в октябре
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Проходка участка Кожуховской линии метро от станции «Лухмановская» до станции «Улица Дмитриевского» завершится в октябре 2016 года. Об этом 28 сентября сообщил заместитель дирекции №3 АО «Мосинжпроект» Кирилл Марков.
«На сегодняшний день на Кожуховской линии работает два шестиметровых щита и пройдено 3,5 перегона из восьми перегонов. То есть мы прошли порядка 4 км в двухпутном исчислении: от станции «Некрасовка» до станции «Лухмановская» (левый и правый), от станции «Лухмановская» до станции «Улица Дмитриевского». Тут левый перегон пройден полностью, а правый завершим в октябре», - сказал Кирилл Марков.
По его словам, вся Кожуховская линия разделена на два участка. «Первый - от станции «Некрасовка» до станции «Косино», второй участок - от станции «Юго-Восточная» до станции «Нижегородская улица». Тут мы планируем начать проходку в январе 2017 года», - сказал Кирилл Марков, отметив, что на всех участках Кожуховской линии работает порядка 2,5 тысяч человек.
Кожуховская линия метро свяжет станцию «Некрасовка», расположенную на территории одноименного района на юго-востоке Москвы, с центром столицы. Она пройдет параллельно Таганско-Краснопресненской линии. Точкой пересечения обеих веток метро станет станция «Лермонтовский проспект». Часть тоннелей Кожуховской линии строятся так называемым «испанским» методом, с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. Таким образом, в одном тоннеле будут двигаться два поезда.
Последние обновления: