Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 11:26
Новости

Гастрономический фестиваль «Золотая осень» со дня открытия посетили 1,6 млн москвичей и туристов

Гастрономический фестиваль «Золотая осень» со дня открытия посетили 1,6 млн москвичей и туристов
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
С момента открытия грандиозного гастрономического фестиваля «Золотая осень», организованного Правительством Москвы и Минсельхозом РФ, на 49 его площадках побывали 1,6 млн москвичей и туристов. Об этом сообщаю организаторы фестиваля. Из них более 100 тыс. посетили фермерский рынок на площади Революции. В разместившемся там же фестивальном ресторане-шатре «Мясной культ» приготовили 1,5 тыс. бургеров из качественной российской говядины. Всего за прошедшие три дня, с 23 по 25 сентября, на фестивальных ярмарках реализовано около 180 тонн продукции.

«Посетители фестиваля приобрели порядка 180 тонн различных сельскохозяйственных товаров. На центральных площадках, где у нас проходит специальная программа «И рыба, и мясо», реализовано больше 20 тонн мяса», - сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Гастрономический фестиваль «Золотая осень» показывает большой спрос на продукцию российского производства. Участники ярмарки постоянно пополняют ассортимент продукции, которая активно раскупается гостями фестиваля. Но запасов хватит всем, кто желает попробовать и приобрести качественные продукты по доступным ценам. Впереди москвичей ждут «Сырные дни» и «Рыбная неделя», и, уверен, нашим фермерам также придется не раз заполнять свои прилавки», - сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«У нас все разобрали. Сегодня ночью заново завозили продукцию. Само мероприятие такого формата для нас, для фермеров, как сказка. Открываются такие возможности для сбыта: прямой доступ к покупателю и мгновенная обратная связь. Например, очень большой спрос на мясо петуха. Сделали для себя вывод, что нужно увеличивать объемы по ним», - отметил фермер Павел Сидоров (семейная птицеферма «Былие травное» в Тверской области).

«За первые дни фестиваля мы продали свыше 150 килограммов цесарки. Было приятно видеть огромный интерес к продукции нашей фермы», - рассказали представители калужской экофермы «La Ferme». На фестиваль «Золотая осень» они привезли диетическое цесариное мясо и яйца.

Содержание жира в мясе цесарки, по сравнению с другой домашней птицей, рекордно мало. При правильном приготовлении оно не повредит фигуре - на 100 граммов приходится всего 110 ккал. Уникальными свойствами обладают и яйца цесарки. Сверхплотная скорлупа защищает их от проникновения внешней микрофлоры и позволяет сохранить максимум полезных свойств на протяжении 90 дней. В них много витаминов, особенно - A, D, E, группы B, минералов - цинка, железа и калия.
Последние обновления: