Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:30
Новости

Пункты проката самокатов могут появиться возле МЦК

Пункты проката самокатов могут появиться возле МЦК
В районе станций Московского центрального кольца (МЦК) могут появиться пункты проката самокатов (самокат-шеринга). Об этом m24.ru рассказал руководитель ООО "Самокат Шеринг" Василий Быков.

Компания стала одним из победителей конкурса по отбору лучших технологий для города и бизнеса Open Innovation Marketplace, организованного "Агентством инноваций Москвы", и получила право на реализацию пилотного проекта. В будущем проект может расшириться до 50 тысяч пунктов аренды, а самокат стать "народным транспортом".

"У нас будут и открытые, и крытые паркинги рядом с местами отдыха. Думаем о создании прокатов рядом с МЦК. Есть очень длинные пешие переходы между станциями "кольца" и метро. Люди смогут не ходить пешком один километр за 20 минут, а доезжать на самокате за 3–5 минут", – сказал Быков.

Он подсчитал, что в столице 5 тысяч остановок общественного транспорта, и на каждую остановку – примерно 10 маршрутов, по которым жители столицы добираются потом до работы, дома или любых других мест. "Умножая, получаем 50 тысяч пунктов аренды, которые Москва могла бы поглотить и не заметить, и это был бы настоящий народный транспорт", – отметил Быков.

Прокаты построят за счет инвесторов и будут платными, добавил он. Руководитель проекта полагает, что стоимость абонемента на месяц составит около 1000 рублей. По расчетам Быкова, потребуется около 2-3 лет, чтобы москвичи поняли: самокаты удобны и эффективны.

Компания предлагает закрывать прокат самокатов на три месяца зимой, а в остальные времена года держать открытым.
Последние обновления: