Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:42
Новости

Разрешенные габариты для автомобилей каршеринга могут увеличить

Разрешенные габариты для автомобилей каршеринга могут увеличить
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Столичные власти планируют до конца года увеличить разрешенные габариты для автомобилей каршеринга. Это позволит операторам выбирать машины из более широкого модельного ряда. Об этом m24.ru рассказала замруководителя Департамента транспорта Алина Бисембаева.

Размеры автомобилей могут увеличиться примерно на 10 сантиметров. Операторы каршеринга планируют включить в свой автопарк кроссоверы. По мнению экспертов, можно добавить и универсалы.

"На текущий момент у нас длина автомобилей должна составлять не более 4,5 метра, ширина – 170 сантиметров. Мы рассматриваем увеличение ширины до 180 сантиметров и длины тоже на 10 сантиметров. Мы не диктуем класс автомобилей, это могут быть как и машины эконом класса так и премиальные автомобили, на усмотрение операторов", – пояснила Бисембаева.

По ее словам, у российских производителей уже сейчас есть модели, которые полностью удовлетворяют требования к автомобилям каршеринга. "Например, Lada Granta и Datsun, которые производятся на заводе АвтоВАЗ, вполне могут стать частью столичной системы краткосрочной аренды автомобилей. Расширенные габариты позволят операторам системы каршеринг закупать и другие отечественные автомобили, такие как Lada Vesta и другие", – отметила замруководителя дептранса.
Последние обновления: