Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:48
Новости

«Московский каршеринг» подвел итоги первого года работы

«Московский каршеринг» подвел итоги первого года работы
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В сентябре 2015 года Правительство Москвы запустило проект «Московский каршеринг», поддержав развитие сервиса краткосрочной аренды автомобилей в столице. Компании-участники получили возможность бесплатной паркования в зоне платного парковочного пространства. За год работы количество операторов услуги увеличилось с одного до четырех, автомобилей – со 100 до 900, а число зарегистрированных пользователей достигло 200 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта Москвы.

Сегодня каждую машину каршеринга используют в среднем 8 москвичей в день – в начале года один автомобиль брали в аренду около 3человек. Арендованные автомобили способствуют снижению числа личных машин, въезжающих в город, разгрузке парковочного пространства, снижают нагрузку на дороги и улучшают экологическую ситуацию в городе. Из 200 тыс. зарегистрированных пользователей – 64% – это москвичи, имеющие свой личный автомобиль.

«Компании–операторы вместе с Департаментом транспорта подвели итоги первого года работы каршеринга. В течение этого времени из нового и в чем–то даже экспериментального проекта он превратился в востребованную услугу у москвичей. Нам удалось наладить сотрудничество и друг с другом, и с правительством Москвы, а такжеразработать планы по дальнейшему совершенствованию сервиса», – рассказал инвестор компании «Делимобиль» Винченцо Трани.

Для дальнейшего роста парка автомобилей проекта «Московский каршеринг» запланировано увеличение разрешенных габаритов автомобилей, которым предоставляется право на приобретение льготного парковочного разрешения от Правительства Москвы. Измененные размерныетребования позволят операторам расширить список закупаемых автомобильных марок. До конца года компании готовы увеличить свой автопарк до 2800 тысяч машин и продолжить инвестиции в проект. На сегодняшний день на развитие проекта они вложили уже более 1,5 млрд рублей.

«Московский сервис поминутной аренды автомобилей развивается быстрее, чем в других европейских городах – в месяц совершается уже около 165 тыс. поездок. За год расширилась география проекта – машины можно арендовать и оставлять за пределами МКАД, а также у аэропортов. Дальнейшие развитие каршеринга будет определено с компаниями–операторами совместно по итогам 2016 года», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Последние обновления: