Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 13:23
Новости

ЦОДД совместно с Гильдией автошкол России начали проводить уроки безопасности в столичных школах

ЦОДД совместно с Гильдией автошкол России начали проводить уроки безопасности в столичных школах
фото: РИА Новости/Виталий Аньков
В преддверии осенних каникул представители Центра организации дорожного движения Правительства Москвы совместно с Московским региональным отделением «Гильдии автошкол России» приступили к циклу занятий по ПДД в образовательных организациях города Москвы.

26 сентября 2016 года состоялся первый урок в Гимназии № 710, ЗАО г. Москвы. Юные учащиеся четвертых классов почувствовали себя полноправными участниками дорожного движения. Ведущий педагог «Центральной автошколы Москвы» Александр Алешин рассказал ребятам, что такое дорога, кто является участником дорожного движения и как правильно должен вести себя пешеход и пассажир. С помощью обучающих короткометражных фильмов и мультфильмов, макетов дорожных знаков и детских книг по правилам дородного движения ученики узнали, насколько опасно играть вблизи движущегося транспорта, и познакомились с различными детскими удерживающими устройствами.

В завершении занятий, в рамках акции для школьников провели познавательную викторину на знание правил дорожного движения. Всем детям подарили световозвращающие браслеты на руку (фликеры).

«В рамках данной акции мы хотим привлечь внимание детей к культуре поведения на дороге, напомнить школьникам, что пересекать проезжую часть можно только на пешеходных переходах, на зелёный сигнал светофора, убедившись при этом, что дорога свободна. Любые игры рядом с проезжей частью запрещены. Детям с самого детства необходимо прививать культуру поведения на дорогах, поэтому мы придаем такое большое значение урокам безопасности», − отметил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

«Автоэкспертам Москвы знакомы такие занятия с детьми для выстраивания единой системы автообразования. Педагоги приступили к обучению детей, проводя занятия с учетом данных ЦОДД о типичных ошибках участников дорожного движения и очагов аварийности. Занятия в игровой форме позволят детям усвоить основные правила поведения на дорогах», − добавил председатель правления НП «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев.

ЦОДД и преподаватели Московских автошкол напоминают родителям и водителям, что необходимо быть более внимательными на дорогах в дни школьных каникул. Только соблюдение всех правил и внимательное отношение к другим участникам движения позволит обеспечить детям безопасность на дорогах. Более подробно ознакомиться с учебными фильмами по ПДД для детей можно на специализированных учебных автопорталах: AVTO.COM и autoprava.ru

Справочно:

Уроки безопасности также пройдут:

28 сентября − Школа №362 (ученики 5 класса);

29 сентября − Гимназия №1544 (ученики 5 класса);

30 сентября − Школа №1321 «Ковчег» (ученики 1-3 классов).
Последние обновления: