Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:47
Новости

Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды

Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды
Мэр Москвы Сергей Собянин 26 сентября посетил Рублевскую станцию водоподготовки, где ознакомился с ходом строительства озоносорбционного блока и станции озонирования.

Мэр отметил, что городские власти продолжают активную работу над улучшением качества питьевой воды для москвичей и надежности водоснабжения.

«Здесь, на Рублевской, строится блок озоносорбции. Это установки, которые значительно улучшают качество воды. Она позволит охватить не только территорию, которая обслуживается сегодня Рублевской станцией, но и половину территории Северной станции», - сказал Сергей Собянин.

Планируется, что строительные работы будут завершены до конца года.

Столичный градоначальник поинтересовался, насколько улучшилось качество воды в квартирах москвичей.

По словам генерального директора АО «Мосводоканал» А.Пономаренко, что за счет внедрения высокотехнологичных процессов обеззараживания воды качество воды улучшилось. Проблемы с качеством водоснабжения остались в жилых домах, где установлены старые водопроводные системы. Это предстоит решить в ближайшее время.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 года и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн. человек, а также ряд населенных пунктов Московской области. Ежедневно станция подает 650 тыс.куб.м. воды.
Последние обновления: