Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 13:33
Новости

Кинотеатр «Орбита» перестроят в современный районный центр

Кинотеатр «Орбита» перестроят в современный районный центр
фото: mka.mos.ru
Кинотеатр «Орбита», расположенный рядом с метро «Коломенская», на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки, будет реконструирован по программе трансформации 39 столичных кинотеатров советской постройки в районные центры с более востребованным и современным контентом. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Развитие социокультурных объектов — одна из важных задач градостроительной политики мэра Собянина. В "Орбите" сохранится функция кинотеатра, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Однако это будет уже не один большой зал, которому, безусловно, трудно обеспечить заполняемость, а мультиплекс с несколькими залами для демонстрации разных фильмов. Кроме кино, здесь появится также пространство для проведения общественных мероприятий, фестивалей и выставок».

Два первых этажа районного центра «Орбита» займут разнообразные магазины и киоски, предлагающие товары и услуги по доступной цене, а также кафе и рестораны. На минус первом этаже разместится супермаркет. Будут представлены возможности для самореализации, отдыха и досуга для семей, живущих рядом. Посетители будут попадать в здание через большой остекленный холл, расположенный с угла, на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки. Через просторный атриум с верхним светом осуществляется связь между этажами, здесь будут лифты и эскалаторы. Все помещения центра спроектированы доступными для маломобильных групп граждан.

Снаружи «Орбита» будет иметь закругленные фасады из керамических и алюминиевых панелей в сочетании с большими плоскостями структурного остекления. Площадь реконструируемого здания составит порядка 8 600 кв.м, комментирует Кузнецов.

Реконструкцию кинотеатров осуществляет компаниия ADG group. Архитектурные проекты разработаны бюро британского архитектора Аманды Ливит. Проект реконструкции «Орбиты» выполнен ООО «Хоумленд Архитектура».
Последние обновления: