Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 06:32
Новости

Проверка обеззараживающего оборудования началась в Московском метрополитене

Проверка обеззараживающего оборудования началась в Московском метрополитене
фото: РИА Новости\Владимир Вяткин
Службы Московского метрополитена начали плановую проверку технического состояния оборудования по обеззараживанию воздуха и поручней эскалаторов в связи с приближением сезонного подъёма заболеваемости вирусными инфекциями.

Проверке подверглись свыше 1200 вагонов 760-ой серии, курсирующих на Калининской, Серпуховско-Тимирязевской, Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линиях московского метро. Специалисты проконтролировали работу встроенных систем обеззараживания воздуха и ультрафиолетовых светильников, расположенных в поездах. Подвижной состав, в котором эта система отсутствует, работники метрополитена будут кварцевать при помощи специальных ламп, функционирование которых также было проверено. Такой метод применяется во всех электродепо московского метро. Помимо прочего, службами метрополитена было проинспектировано функционирование систем по обеззараживанию поручней эскалаторов в пассажирских зонах станций.

«Проверка состояния обеззараживающего оборудования – это необходимая мера, позволяющая убедиться, что в нужное время все системы будут работать исправно – сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. – В условиях повышенного риска распространения инфекций в местах большого скопления людей обеззараживающая техника имеет огромное значение».

Помимо мер, предпринимаемых Московским метрополитеном для обеспечения безопасности своих пассажиров, ещё одним эффективным методом профилактики сезонных заболеваний является вакцинация. Напомним, что жители города и пассажиры метрополитена также могут бесплатно сделать прививку от гриппа вблизи 24 станций метро.

Мобильные пункты около вестибюлей будут работать до 1 ноября по будням с 8:00 до 20:00, в субботу – с 9:00 до 18:00, в воскресенье – с 9:00 до 16:00. С перечнем мобильных пунктов и их точным местоположением можно ознакомится на официальном сайте Московского метрополитена mosmetro.ru или в твиттере MetroOperativno.
Последние обновления: