Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 22:26
Новости

Москва за последние несколько лет уменьшила свой госдолг более чем втрое

Москва за последние несколько лет уменьшила свой госдолг более чем втрое
Столица за последние несколько лет уменьшила свой госдолг более чем втрое. Об этом 23 сентября сообщил мэр Моск5вы Сергей Собянин в ходе Московского финансового форума.
«Если у регионов накоплен объем долга 2,5 триллиона, это вообще четверть всего бюджета, причем больше половины - это кредиты банков, несмотря на то, что формально вроде дефицит снижается, а долг-то растет. И я думаю, на 300 миллиардов в этом году он снова увеличится. Что это означает? Это означает, что у регионов нет никакой возможности развивать инфраструктуру, вкладывать инвестиции в развитие. А если у них нет таких возможностей, там ничего хорошего происходить не будет. В результате мы видим падение инвестиций по стране. Где-то порядка на четыре процентных пункта, в то время как по Москве и в 2014 г., и в 2015 г, и в 2016 г., несмотря на кризис, идет рост инвестиций в основной капитал. Если вы посмотрите, что происходило за последние годы - в Москве в два раза ниже был рост доходов чем в среднем по регионам, в шесть раз ниже динамика расходов, чем в регионах. В результате мы не увеличили, а сократили почти в три, даже более чем в три раза долг, региональный долг, высвободили ресурсы для инвестиций, сохранили инвестиционную программу», - сказал Сергей Собянин.
Московский финансовый форум объединяет ключевых представителей профессионального и экспертного сообщества, органов власти и бизнеса. Организаторы мероприятия предполагают, что оно заложит традицию встреч финансистов в сентябре каждого года для обсуждения наиболее актуальных проблем и выработки эффективных совместных решений, затрагивающих финансовый базис экономики России.
Последние обновления: