Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 12:05
Новости

В 2017 году на юге Москвы откроется поликлиника на 750 посещений в смену

В 2017 году на юге Москвы откроется поликлиника на 750 посещений в смену
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В 2017 году на юге Москвы откроется поликлиника на 750 посещений в смену, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На шести этажах разместятся сразу три отделения: взрослое, детское, а также женская консультация на 96 посещений в смену.

«Столичные поликлиники по поручению мэра Сергея Собянина переходят на новый стандарт работы и обслуживания пациентов, который позволяет избегать очередей, повышать комфорт и доступность медицинской помощи. Этого можно достичь, заложив уже на стадии проектирования возможность распределять потоки больных. Мы также следим за тем, чтобы внешний облик учреждений был интересных и современным. Это важно как для самих пациентов, так и для городской среды в целом», - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В соответствии с медико-техническими нормативами три основных функциональных группы (детский блок, взрослый блок и женская консультация) будут максимально изолированы друг от друга. «Они имеют отдельные входы и вестибюли, даже разные системы инженерных коммуникаций и пожарной безопасности. В каждом секторе для удобства пациентов предусмотрены три лифта – два пассажирских и грузовой», - отметил архитектор.

Для фасадов архитекторы предложили использовать вентилируемую систему с навесной облицовкой из фасадной плитки – российского аналога шведской системы «Марморок», на базе кварцевого песка, белого цемента и минеральных пигментов. Широкая цветовая гамма этих плиток позволила активно детализировать фасадные поверхности. Цокольные части здания выполнены из керамогранитных плит. Дополнительным украшением служат оконные витражи.

Внутренняя отделка, напротив, будет лаконичная. В интерьерах предлагается использовать износостойкие материалы: штукатурку, ламинат, глиняный кирпич.

Общая площадь здания составит 9820,0 кв.м, включая подвал и технический чердак, сообщил Кузнецов. При этом предусмотрена небольшая наземная парковка – всего 15 машино-мест.
Последние обновления: