По расчетам городских властей, увеличение прогулочной площади Тверской привлечет туристов
Открыть Тверскую улицу только для движения пешеходов на выходные предложил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Об этом 21 февраля сообщило издание «Известия».
Первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков к инициативе отнесся благосклонно, пообещав «подробно обсудить ее через пару недель». Эксперты считают, что Москве требуется больше пешеходных зон, однако для начала их стоит организовывать в менее значимых для автомобилистов местах.
Перекрывать автомобильное движение на Тверской улице от Бульварного кольца до Моховой или до Кремля предполагается каждое воскресенье с полудня до 22.00. Если эксперимент окажется удачным, то дорога станет доступной только для пешеходов еще и по субботам, пояснил Шумский. «Примером для нас стал Крещатик в Киеве, который на выходные становится главным местом для прогулок горожан и туристов, - сказал он. - В Москву приезжает меньше иностранцев, одной из причин является пешеходная недоступность города».
По словам Александра Шумского, столичные власти начали разрабатывать программу по переводу части улиц в «пешеходный режим», в рамках которой в каждом районе ЦАО должно появиться по одной улице, куда въезд автомобилистам будет заказан.
- Собянин: Проекту «Мой спортивный район» исполнилось 4 года
- Департамент культуры Москвы поздравил студентов творческих вузов и колледжей с Днем российского студенчества
- Овчинский: Еще 2 жилых комплекса по программе реновации начали строить в районе Выхино-Жулебино
- Собянин поздравил учащихся с Днем студента
- Бесплатные тренировки по катанию на коньках посетили порядка 4 тыс. человек в рамках «Зимы в Москве»