Информационный Центр Правительства Москвы
25 июня 2025, среда, 12:07
Новости

Москва активно развивает транспортную систему

Москва активно развивает транспортную систему

В руководстве транспортного комплекса Москвы 20 февраля подводили итоги 2011 года и обсуждали перспективные направления дальнейшей работы. Об этом сообщил телеканал «ТВЦ» в программе «События».

Основным из достигнутых результатов была названа подготовка пятилетней программы развития транспортной системы столицы. На нее будут опираться в будущем. Приоритет при этом отдается развитию общественного транспорта и внедрению интеллектуальной системы управления движения. С этой точки зрения прошедший год транспортники оценили как сложный, но благополучный.

«Мы сделали достаточно много в развитии общественного транспорта, наземного имеется в виду. Это выделенные полосы, это создание, начало создания парковочного пространства, той инфраструктуры, от которой в целом зависит работа общественного наземного пассажирского транспорта. Плюс начало масштабной замены подвижного состава. Если говорить по Метрополитену, то длительное время до 2011 года практически не вводили стройлинии. Здесь следует сказать, что 4 с лишним километра, 3 станции, то есть движение вперед пошло», - подчеркул заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов.

В 2012 году начатая работа будет продолжена, а уже совершенные преобразования должны обернуться прибылью для бюджета, в том числе и от штрафов за безбилетный проезд, за неправильную парковку и других нарушений Правил дорожного движения. В общественном транспорте с этого года будет внедряться еще одно новшество - скоростной трамвай. Речь идет о специальном обустройстве линий, на которых трамваи смогут разгоняться до 80 км/ч.

 

 

Последние обновления: