Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:59
Новости

Строительство парка развлечений в Нагатинской пойме вступило в основную фазу

Строительство парка развлечений в Нагатинской пойме вступило в основную фазу
фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин
В Парке развлечений «Остров мечты», расположенном в Нагатинской пойме на юге Москвы, завершаются монолитные работы по подземному одноуровневому паркингу, начаты работы по устройству несущих конструкций досуго-развлекательной и тематической зон, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

С начала строительства специалистами Комитета проведено 6 проверок, участникам строительства выдано 4 предписания, оформлено 4 протокола с наложением штрафа.

Напомним, что комплекс будет поделен на три зоны: досуго-развлекательную, тематическую и пристроенную подземную автостоянку. Общая площадь всего объекта составит 264,3 тыс. кв. м, из них: наземная часть – 216 тыс. кв. м, подземная – 48,3 тыс. кв. м. Высота 1-2-3 этажной крытой зоны составит 75 метров. Подход к зданию будет организован по пешеходной аллее с фонтанной линией, начинающейся от проспекта Андропова. Главный фасад здания напоминает «Замок Спящей Красавицы», который является знаковым символом Диснейленда. В подземной автостоянке с эксплуатируемой кровлей и на прилегающей территории предусмотрено 3531 машино-место.

Центральным ядром станет крытый тематический парк «Остров мечты», который будет напоминать знаменитый «Диснейленд», но с национальными особенностями. На его территории разместится парк киностудии «Союзмультфильм». Более половины тематических зон отдадут отечественным мультяшным героям. Это будет первый в России всесезонный парк развлечений. Вне зависимости от погоды гости смогут покататься на аттракционах, отдохнуть, заняться спортом или посидеть в кафе. Парк будет работать и как детская образовательная площадка.

Немаловажно, что застройка предусмотрена на участках поймы, которые в настоящее время заасфальтированы, либо ранее использовались для складирования мусора. Большая часть Нагатинской поймы останется свободной от застройки, с максимальным сохранением природной составляющей, и будет благоустроена как общедоступный ландшафтный парк с пешеходными и велосипедными дорожками, детскими и спортивными площадками, пляжной зоной.

Транспортную доступность парка развлечений будут обеспечивать платформа «ЗИЛ» МЦК, а также станция метро «Технопарк» Замоскворецкой линии. От станции метро к детскому парку планируется соорудить специальный переход через проспект Андропова.

Строительство ведется за счет средств инвестора. Застройщиком выступает ООО «Парк развлечений». Завершить строительство планируется в 2018 году.
Последние обновления: