Информационный Центр Правительства Москвы
14 января 2025, вторник, 12:18
Новости

В дни празднования Дня Победы в Москве пройдет более 1,5 тыс. мероприятий

В дни празднования Дня Победы в Москве пройдет более 1,5 тыс.  мероприятий

В рамках празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве пройдёт более 1,5 тыс. памятных и культурно-массовых мероприятий, рассказал 19 апреля на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы председатель столичного Комитета общественных связей Александр Чистяков.

\"В рамках празднования Дня Победы в Москве пройдет более 1,5 тысячи памятно-мемориальных, культурно-массовых, спортивных мероприятий общегородского, окружного и районного уровней. Все службы города готовы к обеспечению выполнения праздничных мероприятий\", - сказал глава Комитета.

Он подчеркнул, что программа празднования носит адресный характер, и ни один из ветеранов Великой Отечественной войны не будет обойдён вниманием.

Так, в апреле текущего года 320 тыс. ветеранов получили единовременную материальную помощь от городских властей в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Волонтёры помогут московским ветеранам навести порядок дома.

Столичными молодёжными организациями в период майских праздников будет организован ряд гражданско-патриотических акций, в том числе «Георгиевская ленточка», «Поделись огнём души» и другие.

Глава Комитета отметил, что в рамках общественного патроната с 15 по 30 апреля в столице проходит общегородская массовая акция по благоустройству памятников военачальникам и общественным деятелям и по благоустройству захоронений защитников Отечества.

В общеобразовательных учреждениях состоятся тематические уроки, встречи с ветеранами.
Александр Чистяков также сообщил, что на параде в День Победы 9 мая в Москве будут присутствовать 650 участников Великой Отечественной войны, проживающих в городе. Ветеранов войны будут доставлять к трибунам на электромобилях.

\"Девятого мая будет организована доставка ветеранов от мест высадки до трибун на электромобилях. Для этих целей выделено 25 электромобилей\", - сказал Александр Чистяков.
По окончании парада участники войны приглашены на прием к президенту России.

Как сообщил Александр Чистяков, в военном параде примут участие около 11 тысяч военнослужащих. Праздничный салют в Москве будет организован на 14 точках.
1 Мая на Новодевичьем кладбище будет открыт памятник почётному гражданину Москвы В.Попкову — дважды Герою Советского Союза, а также пройдёт традиционная встреча ветеранов в Государственном академическом Большом театре России.

6 мая, в День герба и флага города Москвы, состоится праздничный концерт в здании столичного Правительства на Новом Арбате.

8 мая члены Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы и ветеранские организации возложат венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Александр Чистяков добавил, что в рамках празднования Дня Победы в кинотеатрах Москвы будет организован благотворительный показ фильмов о Великой Отечественной войне.

Последние обновления: