Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:26
Новости

Более 4 тыс. столичных жителей прошли бесплатную молекулярную диагностику организма

Более 4 тыс. столичных жителей прошли бесплатную молекулярную диагностику организма
фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Бесплатную диагностику организма на молекулярном уровне прошли более 4 тысяч москвичей. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) стала доступна в марте 2016 года для жителей столицы, имеющих полис ОМС. Об этом 16 сентября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
«Тест помог уточнить диагноз и скорректировать лечение для 42% онкологических пациентов и почти для 100% пациентов с гематологическими заболеваниями, которые проходили обследование», - рассказал главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.
По его словам, позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), помогает выявить на молекулярном уровне патологические изменения в органах и тканях пациента даже на самой ранней стадии заболевания. Также благодаря этому анализу онкологи и гематологи могут, не дожидаясь окончания курса химиотерапии или приема лекарств, более точно определить, помогает ли назначенное лечение пациенту, и найти более эффективные для каждого конкретного случая методы борьбы с заболеванием.
«Врач получает полную информацию о состоянии организма пациента. Иногда анализ дает понимание, что пациенту не требуется хирургическое лечение, а показана химио- или радиотерапия. Или напротив, показания ПЭТ/КТ говорят врачу о том, что необходимо хирургическое вмешательство или требуется замена препаратов», - пояснил Сергей Морозов.
Последние обновления: