Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 16:09
Новости

Более 200 тыс. участников «Активного гражданина» проголосовали за каналы информирования о диспансеризации

Более 200 тыс. участников «Активного гражданина» проголосовали за каналы информирования о диспансеризации
Более 200 тысяч участников проекта «Активный гражданин» проголосовали за каналы информирования горожан о возможности пройти диспансеризацию. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба проекта.
«Диспансеризация - регулярная проверка состояния своего организма. Она проводится раз в три года бесплатно для всех граждан, начиная с 21 года, и позволяет на раннем этапе выявить или предупредить развитие заболеваний. Всего в голосовании «Диспансеризация населения» приняли участие 218 тыс. 907 человек. Они выбрали каналы информирования, которые помогут сделать диспансеризацию популярной и массовой процедурой», - отмечается в материале.
Как уточнили в пресс-службе, большинство участников - 36,6% - считают, что, в первую очередь, необходимо организовать запись на диспансеризацию через Московский портал государственных услуг или ЕМИАС. Этот вариант ответа был популярен в основном у женщин. Его чаще всего выбирали участники проекта из СВАО и ЮАО. Немногим более 20% проголосовавших ответили, что нужно предоставить больше информации о необходимости и способах прохождения диспансеризации в поликлиниках. Так посчитали большинство участников старше 45 лет. Чуть больше 17% респондентов предложили организовать сервис напоминаний о необходимости диспансеризации через pgu.mos.ru или ЕМИАС. За этот вариант ответа чаще всего свои голоса отдавали москвичи в возрасте от 35 до 45, а также участники, проживающие в ЮЗАО.
Организацию рассылки о здоровом образе жизни по электронной почте поддержали 11,3% граждан. Такой вариант предпочли участники голосования в возрасте от 25 до 34 лет, а также жители ЦАО и САО. Вариант ответа «Проводить в поликлиниках лекции и встречи по здоровому образу жизни» был наименее популярен - его выбрали всего лишь 1,96% участников голосования. При этом отмечается, что этот ответ чаще других выбирали мужчины, а также граждане в возрасте от 18 до 24 лет. Свои варианты по продвижению диспансеризации предложили более 9,6 тыс. граждан. Среди самых популярных идей - информировать о диспансеризации через работодателя, сделать ее для работающих москвичей обязательной и сделать ее прохождение максимально удобным. Затруднились с ответом на вопрос 4,7% участников, еще 4,5% посчитали, что это должны решать специалисты.
Также отмечается, что участники проекта проголосовали за каналы информирования о сроках и порядке прохождения диспансеризации в Москве. Почти половина участников - 47,1% - посчитала, что самым эффективным будет размещение сведений в различных СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы и др.). Такой канал информирования предпочли большинство участников в возрасте от 35 до 45 лет, а также жители СВАО. Чуть менее 15% предложили размещать информацию о сроках диспансеризации на информационных стендах в поликлиниках. Этот вариант предпочли большинство женщин, а также граждане в возрасте старше 45 лет. Часто за стенды голосовали жители ВАО, ЮЗАО и ЗелАО. При этом 14,7% проголосовали за сайт департамента здравоохранения Москвы - на нем хотели бы получать информацию большинство мужчин, принявших участие в голосовании, а также участники проекта до 18 лет.
За информирование посредством постов в специальных группах в социальных сетях проголосовали 10,3% опрошенных. Этот канал коммуникации предпочли большинство участников от 18 до 34 лет, а также жители округов САО и ТиНАО. За подготовку и печать буклетов о диспансеризации было отдано 3,7% голосов.
Свои варианты каналов продвижения представили более 8 тыс. участников голосования. Среди идей - использовать для информирования стенды в подъездах, разместить специальный баннер на pgu.mos.ru, расклеить памятки в общественном транспорте. Затруднились с ответом на вопрос 5,6% участников проекта.
Последние обновления: