Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:37
Новости

Социальные работники пройдут сертификацию по программе «Росняня»

Социальные работники пройдут сертификацию по программе «Росняня»
фото: РИА Новости\Александр Кондратюк
7 сентября в Москве прошел II Российский социальный бизнес-форум "Росняня". Главной темой обсуждения стала проблема дефицита квалифицированных социальных работников в стране и пути ее решения.

В современном обществе вопрос найма хорошей няни для своего ребенка или сиделки для пожилого родителя стоит остро – нередки скандалы, связанные с избиением детей и даже убийствами. Рынок социального обслуживания остается неконтролируемым и нелегальным.

В качестве одной из неотложных мер Российским научно-исследовательским инновационным центром «Евразия» при поддержке Общественной палаты РФ была разработана Система добровольной сертификации социальных работников «Росняня». Социальная программа «Росняня» призвана защитить потребителей от некачественного и недобросовестного оказания услуг путем тестирования и отсеивания лиц, чьи навыки и личные качества не соответствуют профессиональным требованиям. Наличие такого сертификата у потенциальной няни свидетельствует о ее компетентности и выступает гарантом безопасности вашего дома. Кандидаты успешно прошедшие сертификацию будут заноситься в реестр, находящийся в открытом доступе на сайте Российской Академии Психологии.

«Уровень подготовки воспитателей и нянь должен соответствовать самым высоким требованиям, ведь дети – будущее страны», прокомментировал, Президент Российской Академии Психологии, профессор Рушан Симбатулин.

На форуме был комплексно рассмотрен вопрос роста количества нелегальных сотрудников и механизм выстраивания сотрудничества с рекрутинговыми агентствами. По итогам спикерами единогласно было принято решение о формировании законопроекта по несению ответственности социальными работниками и организациями их рекомендующими.

В форуме участвовали представители Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, заслуженные врачи России и ведущие представители министерств и ведомств.
Последние обновления: