Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 12:52
Новости

Более 2,7 млн пассажиров активировали карту «Тройка» для бесплатной пересадки на МЦК

Более 2,7 млн пассажиров активировали карту «Тройка» для бесплатной пересадки на МЦК
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Более 2,7 миллионов обладателей карты «Тройка» и 10,5 тысяч владельцев билетов «90 минут» и «Единый» на 20, 40 и 60 поездок перекодировали свои проездные документы. Об этом сообщает пресс-служба Московского метрополитена. Активация осуществляется без изменения остатка поездок и срока действия билета, при этом новые, перепрограммированные проездные документы позволят бесплатно совершать пересадки с метро на Московское центральное кольцо и оценить новый, удобный и комфортный способ передвижения по столице. Первым 30000 Московский метрополитен подарил эксклюзивные сувениры: обновленные схемы метро с контуром МЦК.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, первый месяц работы Московского центрального кольца будет бесплатным. За это время пассажиры смогут оценить преимущества и удобства нового кольца, а также качество и уровень предоставляемых услуг, построить для себя новые удобные маршруты, способные значительно сократить время в пути. Для того чтобы при возвращении в метро с Московского центрального кольца со счета проездного документа не была списана дополнительная плата за проезд, пассажиру нужно будет при входе на станции МЦК поднести проездной документ к считывателю на турникете со специальной желтой наклейкой. Дополнительная плата за пересадку не будет взиматься и на станциях Монорельсовой транспортной системы. Система бесплатных пересадок продолжит действовать на Московском центральном кольце и после истечения бесплатного тестового периода 10 октября.

Преимущество бесплатной повторной пересадки на метро будет доступно по билетам и электронным картам «Тройка», купленным, либо пополненным после 1 сентября 2016 года. Пассажиры, у которых на руках имеются проездные документы, приобретенные до 1 сентября, могут безвозмездно обменять свой билет на новый с преимуществом бесплатной пересадки в кассах метро и монорельса, а также в Пассажирском агентстве метрополитена и Сервисном центре «Московский транспорт». Билеты, купленные после 1 сентября, не требуют перекодировки.

«Возможность использовать билеты Московского метрополитена для проезда по железной дороге появилась в нашем городе и в России впервые. Для реализации данной услуги были внесены поправки в приказы Министерства транспорта России, – говорит Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена. – Это важный шаг, как для пассажиров, так и для всей транспортной системы в целом: новшество сделает пользование общественным транспортом более удобным и быстрым».

Более подробную информацию об обновлении билетов, возможностях новых пересадок и других преимуществах Московского центрального кольца можно узнать у консультантов при входе на станции метрополитена Кольцевой линии, а также на станции, которые пересекаются с МЦК.

Справочно
Первый этап запуска Московского центрального кольца состоится уже 10 сентября. С этого момента пассажирам будут доступны 24 станции, при этом 11 пересадок на метро и 5 на пригородные поезда. До конца года будут открыты все станции – 31, а также 14 пересадок на метро и 6 на пригородные электрички. На третьем этапе запуска будет 17 пересадок на метро и 10 на пригородные поезда. Всего с запуском МЦК москвичи и гости столицы могут совершить более 350 пересадок, а время в пути при передвижениях по столице сократится в 3 раза.
Последние обновления: