Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:06
Новости

Состоялся второй тур Олимпиады мегаполисов

Состоялся второй тур Олимпиады мегаполисов
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Четыре московские школы сегодня, 7 сентября, принимали у себя участников второго тура Олимпиады мегаполисов. В этот раз командам предстояло решать задания теоретического тура по физике и химии, а также вторую часть задач по математике и информатике.

Как и в день проведения первого тура школа № 2030 ждала физиков, информатики отправились в лицей № 1560, для химиков подготовили школу № 1329, а математики обосновались в гимназии № 1514

Кроме английского задания переводят на родные языки команд. Утром перед турами руководители команд проводят проверку на лингвистическую актуальность.

Химикам и математикам на выполнение заданий отвели 4,5 часа, физики и информатики решали задачи 5 часов. Во второй половине дня участников ждет посещение музеев.

Сразу после первого тура началась проверка работ участников. Решения, написанные на родных языках участников, сначала переводят на английский и потом передают в жюри на проверку. Завтра, 8 сентября, во второй половине дня пройдет показ работ и апелляция.

Олимпиада мегаполисов проходит в Москве с 4 по 9 сентября. В соревновании участвуют команды школьников 22 крупнейших столиц и мегаполисов мира. Олимпиада проходит сразу по четырем предметам: информатика, математика, физика и химия. Каждая команда состоит из 8 школьников (по 2 участника на каждый предмет) и 3 руководителей. Площадками интеллектуальных соревнований выступают столичные школы.
Последние обновления: