Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:31
Новости

До конца года в столице появится еще 500 комплексов фотовидеофиксации

До конца года в столице появится еще 500 комплексов фотовидеофиксации
Транспортный комплекс Москвы проводит большую работу в рамках обеспечения безопасного и комфортного передвижения всех участников дорожного движения в городе. В целях совершенствования дорожного движения и повышения безопасности на дорогах города Центром организации дорожного движения Правительства Москвы совместно с ГИБДД ежегодно проводятся мероприятия по установке светофорных объектов, дорожных знаков, организации новых пешеходных переходов и комплексов фотовидеофиксации. Об этом 6 сентября на Открытом выездном заседании Общественного совета при МВД России рассказал руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Он сообщил, что в 2014-15гг. было построено 237 новых светофорных объектов, за первое полугодие построено 78 светофорных объектов, до конца года появится еще 85 объектов на наиболее аварийных участках. Вместе с тем, в ближайшие месяцы запланировано закончить работы по модернизации 79 наземных пешеходных переходов, на которых за предыдущие годы зафиксировано наибольшее количество аварийных ситуаций с участием пешеходов.

Кроме того, в этом году установлено 100 комплексов фотовидеофиксации на территории Новой Москвы и МКАД, до конца года в пределах города появится еще 500 комплексов. Комплексы фотовидеофиксации устанавливаются на аварийных участках по согласованию с ГИБДД.

«Мы работает над тем, чтобы транспортная инфраструктура Москвы была безопасной и комфортной для всех участников дорожного движения. Меры, реализуемые транспортным комплексом совместно с ГИБДД, безусловно, дают свои результаты. Несмотря на прирост зарегистрированных в Москве автомобилей более чем на миллион за последние 10 лет, показатели аварийности в городе Москве практически в два раза ниже общероссийских. За 7 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано уменьшение количества погибших на 19 %. Вместе с тем общее количество ДТП снизилось на 12,9%. Этих показателей удалось добиться благодаря реализуемым мерам по повышению безопасности дорожного движения», – заявил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Кроме того, согласно статистике ГИБДД, количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки комплексов фотовидеофиксации снизилось на 31,9% за 7 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. Кроме того, в местах установки комплексов количество пострадавших в ДТП снизилось на 20,8%, а количество погибших уменьшилось на 27,6 %.

«Комплексы фотовидеофиксации играют важную роль в повышении безопасности дорожного движения. Размещение комплексов фотовидеофиксации приводит к положительным результатам в области профилактики дорожно-транспортных происшествий, о чем говорит уменьшение количества ДТП в местах их установки. Это самый важный показатель, который доказывает эффективность комплексов фотовидеофиксации в Москве», – добавил Вадим Юрьев.

Также ЦОДД использует комплексы фотовидеофиксации в качестве источника дорожной информации. Эти данные обрабатываются и позволяют выстраивать достоверную и детализированную картину о дорожно-транспортной ситуации, включая не только скорость транспортного потока, но и интенсивность, плотность и оценку загруженности сети.
Последние обновления: