Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:21
Новости

В Москве планируют построить крупнейший в Европе полиграфический технопарк

В Москве планируют построить крупнейший в Европе полиграфический технопарк
6 сентября 2016 года состоялась презентация проекта по строительству первого в Москве моноотраслевого полиграфического технопарка площадью 57 тыс. кв м. Об этом сообщила пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Потенциальный технопарк может быть создан на участке площадью 3,9 га в промышленной зоне «Планерная» (САО), где планируется построить производственный и научно-лабораторный корпусы. Новые объекты рассчитаны на 62 резидента (24 компании уже подали официальные заявки) в отрасли целлюлозно-бумажной промышленности, полиграфии и упаковки. Инвестиции в проект могут составить почти 2 млрд рублей без учета инвестиций резидентов в оборудование. Предполагается, что основным инвестором проекта выступит крупнейший в России полиграфический холдинг «Московский центр упаковки», соинвестором проекта может стать английский инвестиционный фонд Intellect Lending Group, который специализируется на производственных площадках и планирует привлечь к проекту одну из крупнейших европейских компаний по производству упаковки.

Презентация проекта состоялась в присутствии лидеров полиграфической отрасли страны и Европы: Патрика Масона, директора крупнейшей в мире компании по производству печатных машин КБА, Вильфреда Крёгера, вице-президента компании KOLBUS, ведущего производителя переплетного оборудования, Романа Жуковского, исполнительного директора британского инвестфонда Intellect Lending Group, Олега Румянцева, директора направления по России и СНГ Hewlett Packard, крупнейшего производителя цифрового полиграфического оборудования, Лидии Мюллер, финансового директора крупной немецкой компании Vip-Systems Graphische Maschinen

Руководитель Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы Олег Бочаров осмотрел потенциальную площадку для строительства полиграфического технопарка и встретился с инвесторами. Проект полиграфического технопарка презентовал президент Союза столичных полиграфистов, председатель совета директоров полиграфического холдинга «Московский центр упаковки» Семен Линович.

АО «Московский Центр Упаковки» является лидирующим предприятием офсетной печати по производству картонной упаковки в России и крупнейшим полиграфическим предприятием Москвы, занимая более 5% рынка всей промышленной упаковки в стране. Объем выпускаемой продукции предприятия – 29 млн коробок в месяц. Основными потребителями продукции являются производители Москвы (26%), ближайшего Подмосковья (34%), а также такие регионы как Владимирская, Калужская, Саратовская, Курская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Продукция экспортируется в Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. В апреле 2016 года холдинг подписал инвестиционное соглашение с европейским фондом о строительстве первого в России и крупнейшего в Европе полиграфического технопарка, который должен стать ядром полиграфической отрасли страны.

«Москва обладает значительным потенциалом для промышленного девелопмента: свободные земельные участки вызывают интерес инвесторов, а также огромный спрос со стороны потенциальных резидентов технопарков. Чтобы стимулировать такие проекты, мы запустили систему мер по поддержке не только существующих, но строящихся или планируемых к реализации проектов по созданию промышленных комплексов, технопарков и индустриальных парков. Механизмом реализации сотрудничества города и инвесторов станет специальный инвестиционный контракт, в котором будут закреплены обязательства сторон: инвестора - вложить определенный объем средств и достичь экономических показателей, города - оказать меры стимулирования и поддержки инвестора, в том числе налогового характера. Стоит отметить, что земельный участок под такие проекты можно получить без торгов, в рамках получения статуса масштабного инвестиционного проекта», - рассказал Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Принятые на заседании Правительства Москвы 9 августа 2016 года изменения в законодательство предоставляют возможность снижения налоговой нагрузки при реализации инвестиционных приоритетных проектов (ИПП в сфере промышленности). Теперь статус ИПП могут получить будущие технопарки, индустриальные парки или промышленные комплексы: у них появилась возможность подать заявку, пройти Межведомственную комиссию, заключить специальный инвестиционный контракт или соглашение и воспользоваться налоговыми льготами.

Критерии, позволяющие претендовать на статус строящемуся объекту – объем инвестиций и планируемые показатели от реализации проекта (объем выручки, фонд оплаты труда и высокий уровень средней заработной платы). Будущий технопарк сможет подать заявку на статус при условии вложения инвестиций в размере не менее 1 млрд рублей, будущий индустриальный парк – не менее 3,2 млрд рублей. Для ИПП в сфере государственно-частного партнерства этот порог составит не менее 2 млрд рублей.

При одобрении заявки проекты получат поддержку в виде снижения налоговой нагрузки: по налогу на прибыль (уплачиваемому в бюджет субъекта) 25%, по земельному налогу или арендной плате за землю – на 99,3%, освобождение от уплаты налога на имущество.
Последние обновления: