Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:52
Новости

Московский театр «Актёрское Режиссёрское Театральное Общество» будет реорганизован

Московский театр «Актёрское Режиссёрское Театральное Общество» будет реорганизован путем присоединения к Центру драматургии и режиссуры.

2 сентября состоялась встреча Николая Рощина и Владимира Панкова с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы Александром Кибовским. Благодаря принятому решению руководителя столичного Департамента культуры разрешился еще один давний театральный конфликт.Окончание слияния планируется в конце 2016 года. Артисты театра «А.Р.Т.О» вольются в труппу ЦДР, но при этом творческая индивидуальность коллектива будет сохранена.

«С моей стороны и моей группы, считаю, что мы движемся к самому лучшему, удачному и плодотворному варианту. Я сохраняю коллектив в Москве, который создал и долго вел. Сохраняем помещение, в котором мы работали – практически сохраняем все. Для меня эта идея, если она реализуется окончательно – это идеальный вариант. Потому что при этом я могу совмещать еще работу в Александрийском театре в качестве главного режиссера. Я очень рад, что Владимир Панков появился на горизонте, наши судьбы пересеклись. Я ему доверяю», - сказал Николай Рощин.

«Я раньше не верил, что режиссер и другой режиссер или художественный руководитель могут найти точки соприкосновения и взаимопонимания, потому что все режиссеры ревнивые по отношению одного к другому. На сегодняшний день отказываюсь от этих слов, считаю, что может быть понимание и взаимовыручка, ведь так должен существовать театр. Николай Рощин остается и остается его лаборатория. Да, это будет большой Центр - Центр Драматургии и Режиссуры, но в котором есть лаборатория Николая Рощина, которая должна жить, функционировать – этот бриллиант он должен сохраниться. И более того, у нас сейчас есть понимание и договоренность, что раз в полтора года Николай Рощин будет приезжать в Москву и ставить спектакли в своей лаборатории под шапкой ЦДИР. Но это не значит, что до его приезда не будут ставить спектакли», - резюмировал Владимир Панков.

Николай Рощин,выпускник Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС) (актёрский факультет, курс профессора А. В. Бородина), еще во время учебы в институте создал творческую группу «ShipofFools». Первый же спектакль группы был отмечен премией за «Лучший режиссерский дебют на профессиональной сцене» на фестивале «Московские дебюты». В 2004 году творческий коллектив преобразовался в «А.Р.Т.О», а в 2006 году объединение получило статус Государственного учреждения культуры города Москвы.

В собственном помещении, предоставленном коллективу Николая Рощина Департаментом культуры города Москвы в 2006 году, были поставлены спектакли «Мистерия-Буфф. Вариант Чистых» (по В. Маяковскому, совместно с фестивалем «PASSAGES», (Франция), при поддержке Департамента культуры г. Москвы и проекта «Открытая сцена», 2007), «Савва. IgnisSanat» (по пьесе Леонида Андреева «Савва», совместно с ТИ им. Б. Щукина, с участием студентов курса В.В. Фокина и М.А. Пантелеевой), «бох» (по пьесе С. Беккета «В ожидании Годо» и книге ДжиддуКришнамурти «Немедленно измениться», проект «Открытая сцена», 2010), «Ворон» (по одноименной пьесе Карло Гоцци, 2011), спектакль «Танго» - режиссерский дебют в театре А.Р.Т.О. для актёра театра Андрея Калинина (по пьесе СлавомираМрожека). В декабре 2015 состоялась премьера спектакля Сталкер (по одноименному киносценарию Аркадия и Бориса Стругацких).
Николай покинул пост художественного руководителя по собственному желанию, и с сентября станет главным режиссером Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Владимир Панков– актер, музыкант, режиссер, композитор, художественный руководитель Студии SounDrama, директор ГБУК города Москвы «Театр «Центр драматургии и режиссуры».
В 1999 г. закончил Российский институт театрального искусства — ГИТИС (мастерская О. Л. Кудряшова по специальности актер музыкального театра). Как актер был задействован более чем в 25 спектаклях. В качестве композитора и музыкального руководителя участвовал в создании музыки более чем к 30 театральным и кинопроектам. Занимается педагогической деятельностью.
С 2003 г. являлся художественным руководителем Студии SounDrama, а с 2012 г. – вице-президентом Международной конфедерации театральных союзов.
Последние обновления: