Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:14
Новости

На фестивале "Снова в школу" пройдет День русского языка

На фестивале "Снова в школу" пройдет День русского языка
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
2 сентября на фестивале "Снова в школу" объявляется днем русского языка. На площадке "Русский язык и литература" (Пушкинская площадь) гостей ждет увлекательнейшая викторина на знание русского языка от портала Gramota.ru, а затем - лекция по культуре речи и риторике от доктора филологических наук, виртуоза живого слова Владимира Аннушкина.

Начиная с 15.00, каждый час на сцене площадки будет проходить викторина от портала Gramota.ru. Школьники, студенты и взрослые гости фестиваля смогут проверить свою грамотность и получить за это подарки.

Участники смогут выяснить, насколько хорошо они знают и помнят правила постановки ударения, орфографические и грамматические правила, а также значения сложных слов. Состязания задуманы в формате игры "на выбывание". Ведущий - Владимир Пахомов, главный редактор портала, - будет задавать вопросы, а участники попытаются дать на них ответ. Ответивший неверно - выбывает из игры. И так до тех пор, пока не определится победитель.

В перерывах между викторинами ведущий представит новый проект Gramota.ru - открытый лекторий "Грамотные понедельники".

В 18.00 всех, кто интересуется русским языком и словесностью, приглашают на лекцию "Современная риторика и культура речи: как научиться хорошо и убедительно говорить". Вести ее будет доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института русского языка имени А.С. Пушкина, ведущий образовательной программы "Живое слово" на телеканале "Культура" - Владимир Аннушкин.

В 19.00 на сцене площадки пройдет спектакль из фестивальной серии "вечерний концерт в актовом зале". На этот раз гостей ждет водевиль в одном действии "Майор Кравашон" по произведению Эжена Лабиша.
Последние обновления: