Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 14:18
Новости

Мусульманская община Москвы отметит один из главных праздников ислама Курбан-байрам

Мусульманская община Москвы отметит один из главных праздников ислама Курбан-байрам
Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) - один из главных праздников ислама. Даты проведения мусульманских праздников определяются согласно лунному календарю и астрономическим наблюдениям.  Праздник Курбан-байрам в 2016 году отметят 12 сентября.  

Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

По договорённости властей столицы и мусульманской общины жертвоприношения в городской черте Москвы полностью исключены. Для принесения жертвы созданы альтернативные возможности.

Ежегодно Правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений. Координация работы органов исполнительной власти города поручена Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва «намаз».

 В день наступления Курбан-байрам праздничные молитвы начнутся с раннего утра.  В этом году предусмотрена возможность более широкого проведения праздника Курбан-байрам. Так, праздничные богослужения пройдут на временных местах по следующим адресам:   

- в Юго-Западном административном округе города Москвы, на земельном участке у Физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», по адресу: ул.Южнобутовская, д.96. Организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации;

- в Южном административном округе города Москвы, на земельном участке около здания Южного речного вокзала, по адресу: проспект Андропова, дом 11, к.2. Организатор – Духовное управление мусульман Российской Федерации;

- в Восточном административном округе города Москвы, в павильоне № 2 Парка культуры и отдыха «Сокольники», по адресу 5-й Лучевой просек, д.7, стр.1. Организатор – Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият».

Следует отметить, что при содействии Правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Курбан-байрам в Москву.

В последние годы мусульманскими религиозными организациями города Москвы принимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника Курбан-байрам.
К сведению москвичей и гостей столицы: по сообщению руководства московских мечетей, в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будет.
Места проведения богослужений, связанных с празднованием Курбан-байрам

Организации, оказывающих услуги по забою жертвенных животных в Московской области на мусульманский праздник Курбан-байрам
Последние обновления: