Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:39
Новости

На 70 процентов выросла цена южного флигеля усадьбы «ситцевых королей» России на аукционе

На 70 процентов выросла цена южного флигеля усадьбы «ситцевых королей» России на аукционе
Три инвестора боролись за право приобретения южного флигеля усадьбы «ситцевых королей» России в Староконюшенном переулке. Победителем электронного аукциона стал индивидуальный предприниматель Андрей Владимирович Щербинин.

В ходе торгов, организатором которых выступал Департамент города Москвы по конкурентной политике, начальная стоимость лота возросла на 70 процентов и составила 79,5 млн рублей.

Южный флигель городской усадьбы построен в 1881 году по проекту архитектора К.И. Андреева и расположен по адресу: Староконюшенный переулок, 2 корп.1. Объект представляет собой нежилое деревянное одноэтажное здание с антресолями и каменным полуподвалом общей площадью 267,8 кв. метров.
Новый собственник планирует разместить в здании картинную галерею русского импрессионизма.

«В южном флигеле планируется открыть картинную галерею, а именно галерею русского импрессионизма. Здание имеет богатую интересую историю, и мы обязательно восстановим и сохраним его архитектурные особенности», - поделился планами А.Щербинин.

По условиям продажи, новый собственник должен в течение двух лет разработать и реализовать проект по сохранению южного флигеля усадьбы, который относится к выявленным объектам культурного наследия.

Охране подлежат архитектурно-пространственная композиция объекта (одноэтажное здание с антресолями и каменным полуподвалом), а также композиционные и архитектурно художественные решения (деревянные стены, кровля, оконные наличники, аттик, лепной декор, лепные консоли).
К преимуществам объекта относится его удачное расположение и наличие богатейшей истории.

Южный флигель находится в центре Москвы на пересечении Староконюшенного и Пречистенского переулков, в 6 минутах от метро «Кропоткинская». По соседству с усадьбой расположены посольства Австрии, Королевства Марокко и Великого Герцогства Люксембург.

Самыми известными владельцами особняка на Староконюшенном,2 считаются «ситцевые короли» России - братья Гандурины - семья которых заселилась в дом в 1880-м году. Ткани Гандуриных были известны во всем мире и активно покупались и иностранными контрагентами. После революции в особняке устроили коммунальные квартиры, в которых, среди прочих, жили артисты Большого театра. Также, именно этот особняк сыграл роль в фильме Леонида Гайдая «12 стульев». Роль эта скромная: общежитие имени монаха Бертольда Шварца.

Актив находился в ведении ГУП «Московское имущество».
Последние обновления: