Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:06
Новости

В Москве создадут сад памяти у музея истории ГУЛАГа

В Москве создадут сад памяти у музея истории ГУЛАГа
В столице начались работы по созданию сада памяти у музея истории ГУЛАГа. Там планируется высадить деревья, связанные с судьбами известных заключенных, а также растения с территорий бывших лагерей. Об этом сообщил официальный портал мэра и Правительства Москвы.

«Сад должен стать местом для прогулок и размышлений. Его мемориальная составляющая будет возвращать к осмыслению увиденного в музее. А тот факт, что объектами, фиксирующими память о людях и событиях, будут выступать не монументы, а живые растения, должен придавать этому осмыслению ноту надежды и оптимизма», - рассказал директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Первые деревья в саду памяти уже высадили: рябины и каштаны из бывших мест заключения в Йошкар-Оле. Каждое появившееся в саду дерево планируется сопроводить табличкой с историей места, откуда оно привезено, а также человека, с которым оно связано. В планах - завезти лиственницы из Магаданской области, которым посвятил один из своих рассказов русский писатель Варлам Шаламов. С бывшей территории лагеря на Колыме планируется привезти хвойные деревья, а с Соловецких островов - произрастающие там ели и березы.
Последние обновления: